Интерактивная экскурсия “Николай Лесков. Святочные рассказы” и мастер-класс

Музейные ряды ВИЭМ

29 января 2022

Дорогие друзья!
Приглашаем вас на увлекательные и познавательные музейные мероприятия, подготовленные нами  в рамках культурно-образовательной программы  к интерактивной выставке “Святочные истории”!
Лекции, экскурсии, мастер-классы – отличный вариант досуга в музее! Приходите всей семьей!
Экскурсия  по интерактивной выставке по мотивам святочных рассказов Николая Лескова подарит вам добрые эмоции и продлит волшебство праздника!
В литературном наследии Николая Семёновича Лескова святочные рассказы занимают особое место. Они не просто стали настоящим творческим и духовным призванием писателя – Лескову удалось значительно расширить традиционный жанр и вдохнуть в него новую жизнь. Персонажи этих произведений – представители самых разных слоёв русского общества: помещики, чиновники, священники, купцы, военные и крестьяне.
Для героя “Жемчужного ожерелья” случайная встреча стала прологом семейного счастья. “Неразменный рубль” рассказывает удивительную историю про маленького Колю и волшебную монету, “Отборное зерно” знакомит читателя с “правильным на вид” мужиком Иваном Петровым, помогающим двум плутам и мошенникам довести до завершения задуманную ими аферу, а “Пугало” повествует о злоключениях горожанина Селивана, которого людская молва волею случая записала в злодеи и колдуны.
Эти и другие рассказы, вошедшие в книгу, заставляют задуматься о том, насколько в обыденной жизни и в человеческом характере перемешаны добро и зло, свет и тьма, будят стремление разобраться в собственной душе, отражают тревогу автора за судьбу страны и народа.
Ждем вас 29 января в “Музейных рядах”.
Сеансы в 11.00 и в 16.00.