Лекция «День простояли въ Торжку…»

Музейные ряды

5 мая 2022

В рамках благотворительной акции «День в музее» в экспозиционном отделе «Музейные ряды» пройдет лекция «День простояли въ Торжку…» к 350-летию со дня рождения Петра I.

Один из величайших правителей России Пётр I был знаковой фигурой в мировой истории. Великий реформатор, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский. Как его правление, названное эпохой Петра Великого, отразилось на жизни провинциального города Торжка? Как связаны великий церковный реформатор Пётр I и преподобный Ефрем Новоторжский, первый христианский миссионер Верхневолжья? Ответы на эти вопросы и не только есть в книге научного сотрудника Всероссийского историко-этнографического музея Виктора Владимировича Кузнецова «День простояли въ Торжку…». В ней автор раскрывает перед читателями образы Торжка и его жителей, какими их увидел Пётр I, и как они менялись за годы его царствования.