Лекция-концерт «…Что значит думать о весне…»

Дом России

«…Что значит думать о весне,

Что значит в мартовские стужи,

Когда отчаянье берёт,

Все ждать и ждать, как неуклюже

Зашевелится грузный лед». (И. Эренбург)

Сегодня на поэтические вечера в небольшие залы приходит в лучшем случае несколько десятков слушателей. Но каких-то шестьдесят с небольшим лет назад всё было иначе: поэзия популярна. Поэты-шестидесятники печатаются в журналах с огромными тиражами, проводят творческие вечера при полных залах. Поэзия звучит в кино, обновлённом и совсем не похожем на соцреализм 1950-х. Поэзия звучит. Стихи не только печатают в журналах «Юность» и «Новый мир», их читают: у памятника Маяковскому, в зале Политехнического музея, даже на стадионах. Набирает популярность поэзия под гитару – авторская (бардовская, самодеятельная) песня.

ХХ съезд КПСС, где был осуждён культ личности Сталина, проходил в феврале 1956 года. В феврале 2023 года в Доме России поговорим о последствиях этого события для советской поэзии с поэтом, членом Союза писателей России, преподавателем литературы Василием Рысенковым на выставке «“Совок” или ностальгия по настоящему?». Кроме стихотворений, прозвучат песни в исполнении Елизаветы Рысенковой.