Межмузейный передвижной этнофестиваль «РОССИЯ В УЗОРАХ»

Мероприятия фестиваля проходят на трех площадках ВИЭМ: Музейные ряды, Гостиница Пожарских, Этнографический центр

4 ноября 2022

Совместный проект Всероссийского историко-этнографического музея и Российского этнографического музея  (Санкт-Петербург)– Межмузейный передвижной фестиваль «Россия в узорах».

4 ноября, Музейные ряды (пл.9 января, д.2)

12.00 Торжественное открытие фестиваля «РОССИЯ В УЗОРАХ». Экскурсия по выставке «Россия в узорах. Верхневолжье», 1 часть

13.00 Круглый стол «Вопросы сохранения и популяризации тверских традиций декоративно-прикладного творчества. Как интегрировать культурное наследие в пространство городской среды?» (по приглашениям)

4 ноября, Гостиница Пожарских (ул. Дзержинского, д.48)

15.30   Вернисаж выставки «Россия в узорах. Верхневолжье», часть 2

16.00-18.00   Показательные мастер-классы:

«Ведновская строчка» — Баринова Н.Е., ведущий мастер Тверского областного дома народного творчества (г. Тверь)

«Золотное шитье» — Герасимова Т.С., мастер производственного обучения отделения ЗШ и ДПИ ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж», Волокитина А.М., преподаватель отделения ЗШ и ДПИ ГБП ОУ Торжокского педагогического колледжа (г. Торжок)

«Металлизированное кружево» — Полунина Е.А., преподаватель отделения ЗШ и ДПИ ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж»; Павленко В.А., мастер производственного обучения отделения ЗШ и ДПИ ГБП ОУ Торжокского педагогического колледжа

«Калязинское кружево» — Березина Н.А., директор МАУ «Районный дом ремесел» (г. Калязин)

5 ноября, Музейные ряды (пл. 9 января, д.2)

10.00-11.00 Лекция «Симфония рисунка, цвета и стежка (вышивальное искусство народов Средней Азии) – Попова Л.Ф., заведующий отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ

11.00-12.00 Лекция «Узоры чувашской вышивки» — Кашпар Н.Ю., научный сотрудник отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья РЭМ

12.00-13.00 Лекция «Запечатленная красота. Традиционная набойка народов Средней Азии» — Попова Л.Ф., заведующий отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ

5 ноября, Гостиница Пожарских (ул. Дзержинского, д.48)

14.30-18.00 Марафон мастер-классов:

Мастер-класс от Екатерины Хохловой по счётной вышивке «Набор: набираем силу»

Мастер-класс от Катерины Кондратьевой по окрашиванию натурального волокна природным сырьем «Вершки и корешки»

Мастер-класс от Елены Падьюс по Мухуской вышивке

6 ноября, Этнографический центр (ул. Луначарского, д.21)

10.30 Торжественное закрытие фестиваля. Презентация костюмов и фрагмента свадебного обряда народным коллективом Тверской области, фольклорным ансамблем «Славяночка» (г. Тверь)

11.00 Презентация программы «Девичья доля» ЭО «Этнографический центр ВИЭМ

11.30-12.50 Презентация проектов Центра ремесленных традиций РЭМ

12.50-13.50    Лекция «Вышивка в чувашском костюме» — Кашпар Н.Ю., научный сотрудник отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья РЭМ

14.30-17.30 Марафон мастер-классов:

Мастер-класс от Екатерины Хохловой «Вышивальный конструктор: расширение творческих границ»

Мастер-класс от Катерины Кондратьевой по технике старинной печати «Лубок нашего времени»

Мастер-класс от Елены Падьюс по Мухуской вышивке

✅Вход на все мероприятия этнофестиваля свободный! Участие в мастер-классах по предварительной регистрации. Чтобы зарегистрироваться — нажмите кнопку «Зарегистрироваться» на интересующий Вас мастер-класс.

✅Телефон для справок +79190611849