«ПОЧТЕННЫЙ КУПЕЦ» Выставка, посвященная волжскому литературному путешествию драматурга А. Н. Островского 1856 года

Дом России

15 мая 2021 — 15 сентября 2021

Всероссийский историко-этнографический музей представляет выставку «Почтенный купец», посвященную волжскому литературному путешествию драматурга А. Н. Островского 1856 года. Экспозиция представлена в научно-экспозиционном отделе «Дом России»  и занимает 12 залов. Именно этот старинный особняк в Торжке стал местом встречи А. Н. Островского и почтенного купца, собирателя древних рукописей Ефрема Матвеевича Елизарова.

Заказ экскурсий: +7-919-061-18-49

Выставка «Почтенный купец» показывает другого Островского – этнографа, историка, путешественника. На первом этаже воссоздана хроника пребывания драматурга в Торжке в майские дни 1856 года. Гости вслед за Островским познакомятся с речным судоходством, местными промыслами и обычаями, насладятся запахом черемухи на городском бульваре. На выставке представлены экспонаты из фондов ВИЭМ: предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, в том числе нороты из ивового прута и берестяное грузило, необычные археологические находки, уникальная икона-рельеф Нила Столобенского, фотоальбом с видами Торжка 1867 года фотографа Михаила Настюкова.

Театральная тема раскрыта благодаря сотрудничеству с Национальным драматическим театром России – представлены костюмы по эскизам А. Я. Головина и Б. М. Кустодиева из коллекции Александринского театра.

Особое внимание уделено Островскому-лексикографу, центральным экспонатом выставки стала черновая рукопись «Опыта волжского словаря», предоставленная Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина.

Экспозиция второго этажа посвящена отражению впечатлений от путешествия по Волге в драматургии – циклу пьес «Ночи на Волге» и драме «Гроза». Представлены книжные иллюстрации Б. М. Кустодиева и литографии по рисункам Б. М. Боклевского. Репродукции предоставлены Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля.

О киноэкспедиции в Торжок 1933 года для съемок фильма «Гроза» рассказывают фотографии кинооператора Вячеслава Горданова и другие материалы из фондов Государственного центрального музея кино, а также уникальные снимки гостиного двора и торговых рядов в Торжке из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева и документы из фондов ВИЭМ.

Выставку сопровождает обширная культурно-образовательная программа: обзорные, тематические и кураторские экскурсии, мастер-классы по созданию книжных закладок-гербариев из сезонных цветов и трав, читки пьес.

Выставка «Почтенный купец» часть большого музейного проекта ВИЭМ, приуроченного к 200-летию А. Н. Островского в 2023 году. Он также включает установку на доме Елизаровых мемориальной доски, проведение научных конференций, литературных и театральных событий.