Презентация книги «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках»

Тверская областная научная библиотека им. А. М. Горького (Свободный переулок, 28)

21 февраля 2022

В рамках ХХVIII Недели тверской книги в большом читальном зале Тверской областной научной библиотеке им. А. М. Горького 21 февраля 2022 г. в 14:30 состоится презентация книги «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках», посвященной коллекции фото- и почтовых карточек в собрании ВИЭМ.

Ее автор научный сотрудник Всероссийского историко-этнографического музея Галина Владимировна Неглядова на основе исследования фотоисточников в увлекательной форме повествует об истории Торжка, значимых городских событиях и выдающихся жителях.
Содержание книги составляют 40 заметок, объединенных в 9 разделов. В «фокусе хранителя» оказался отрезок времени, длиной примерно в сто лет. Изучены как самые ранние экспонаты из музейной коллекции, относящиеся к 1860-м годам, так и фотографии, иллюстрирующие страницы российской истории времен Первой мировой войны, становления Советской власти. В книге представлена галерея портретов и биографии участников Великой Отечественной войны.
Иллюстративный ряд составляют фотографии выдающихся русских и советских фотографов М. П. Настюкова, К. К. Клодта, М. П. Дмитриева, Т. Любича, О. Н. Аншелевича, И. М. Зотина, а также тверских и новоторжских мастеров светописи — П. Ф. Добрынина, М. Н. Гагаева, В. Н. Соловьева, Е. Элленгорна. Многие из них публикуются впервые.
Издание позволяет всем любителям фотографии взглянуть по-новому на уже известные экспонаты музея, а также познакомиться с еще не видевшими свет фотодокументами, художественными фотографиями и открытками из собрания ВИЭМ.

Презентация пройдет 21 февраля 2022 г. в 14:30 в рамках ХХVIII Недели тверской книги в большом читальном зале Тверской областной научной библиотеке им. А. М. Горького по адресу Тверь, Свободный пер., 28.