Военно-исторический маршрут «Александрова дорога». Программа мероприятия

Новоторжский кремль

30 июля 2022

16 июля стартовал проект «Историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского 1241–1242 годов «Александрова дорога». Проект посвящен 780-летию Ледового побоища на Чудском озере.

Княжеская дружина пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации от места рождения князя – города Переславля-Залесского Ярославской области, и далее через Москву, Волоколамск, Торжок, Валдай, Великий Новгород, Изборск до деревни Самолвы Псковской области – места Ледового побоища. Это более 1300 км конного маршрута. Путь проложен через территории четырех национальных парков – «Плещеево озеро», «Лосиный остров», «Валдайский», «Себежский».

Задача участников проекта – повторить героический поход предков. Организаторы обещают соблюсти полную историческую аутентичность: 20 конных дружинников будут носить одежду XIII века, ночевать в шатрах, готовить пищу на костре и т.д. Жители и туристы смогут посетить этот лагерь, познакомиться с бытом и военным снаряжением воинов Древней Руси.

В городах, через которые проследует дружина Александра Невского, состоятся исторические фестивали и праздничные концерты.

30 июля готовится принимать участников проекта город Торжок. С 6 по 13 августа конная дружина будет базироваться на территории Валдайского национального парка и в Великом Новгороде.

На протяжении всего похода конную дружину Александра Невского будет сопровождать съемочная группа телеканала «Спас», которая создаст многосерийный документальный фильм.

Новоторжский кремль (г. Торжок, Старицкая ул., д. 1), вход бесплатный.

12:00–14:00 – Праздничный концерт
12:00–19:00 – Работа исторического лагеря «Александрова дорога»

• Кузнечный мастер-класс, чеканка монет
• Ремесленная площадка «Город мастеров» — выставка-ярмарка художников-любителей, мастеров декоративно-прикладного творчества
• Детский городок – игровая программа, мастер-классы
• Кулинарная площадка

Торжественное шествие реконструкторов Конного похода «Александрова дорога» по улицам города Торжка

15:00 – Сбор Конной дружины и участников шествия (пл. Ильинская)
15:00–15:20 – Формирование колонны

15:20–15:30 – Приветствие участников Конного похода от дружины Князя Новоторжского
15:30–16:15 – Шествие Конного похода «Александрова дорога» до Новоторжского кремля

Исторический фестиваль «Александрова дорога» (Новоторжский кремль г. Торжок, Старицкая ул., д. 1), вход бесплатный.

16:00 – Открытие фестиваля
16:15 – Торжественная встреча Конной дружины Князем Новоторжским
16:15–18:00 – Концертная программа

• Группа «Медвежий угол» (г. Москва)
• Инструментальное этно-шоу Романа
Ломова, лауреата Губернаторской Премии «Наше Подмосковье», создателя Музея народных инструментов, художественного руководителя ансамбля -«Стёжки-дорожки» (г. Москва)
• Фолк-группа «Талица», лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России», лауреат международного конкурса «Интерфолк» (г. Москва).

18:00–19:00 – Показательные выступления Конной дружины

Экскурсионная программа (город Торжок)
11:00, 13:00 – Экскурсия по территории Новоторжского Борисоглебского монастыря, сборная группа (ул. Старицкая, д.7, сбор у входных ворот, 200 руб./чел.)

12:00, 13:30 – Экскурсия по Новоторжскому кремлю, сборная группа (ул. Старицкая, д.1, Новоторжский кремль, 200 руб./ чел.)

12:00, 14:00 – Экскурсия по усадьбе Знаменское-Раёк с заходом в Главный дом, сборная группа до 30 чел. (Торжокский р-н, п. Раёк), оплата только онлайн https://viemusei.ru/, 300 руб./чел.

Справки по телефону: +7 (919) 061 18 49