Выставка «Читаем роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Гостиница Пожарских

31 мая 2023

31 мая 2023 года в «Гостинице Пожарских» открывается выставка, посвященная 190-летию со дня полного издания романа в стихах «Евгений Онегин», из фондов Государственного музея А. С. Пушкина.
На экспозиции представлены первые поглавные издания «Онегина». Наибольшей ценностью обладают экземпляры в скромных бумажных издательских обложках. Именно в таком виде книги выходили из типографии, а затем их владельцы заказывали для них переплеты по своему вкусу. В витринах рядом с уникальными изданиями – рукописи поэта. Подлинники этих документов хранятся в Петербурге, в Пушкинском Доме, однако на выставке можно видеть их воспроизведения, выполненные на бумаге XIX века.
В акварелях, гравюрах и литографиях, экспонируемых на выставке, перед нами предстает Россия первой трети XIX века. Здесь можно видеть родину Пушкина – «премилую старушку» Москву, древний Псков, Петербург, Одессу, Михайловское. В витринах – миниатюрные портреты пушкинских современников. Изысканные аксессуары к женским и мужским костюмам – портбуке, карне де баль, перчатки, веер, лорнет – позволяют почувствовать атмосферу эпохи.
В залах экспозиции представлены иллюстрации, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам «Евгения Онегина», выполненные Д. А. Белюкиным, Н. В. Кузьминым, В. Я. Левенталем, А. А. Осмеркиным, К. И. Рудаковым, А. С. Степановым, И. А. Шарлеманем, В. И. Шухаевым и другими художниками. Каждому из них были свойственны острота и зоркость наблюдений, умение увидеть в пушкинских героях живых людей во всей их психологической сложности. Вместе с тем эти работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно.
Выставка начнет свою работу с 31 мая до 31 августа 2023 года.

8 июня в 14:00 приглашаем на торжественное открытие выставки, вход бесплатный.