Выставка «День простояли въ Торжку»

Дом России

26 ноября 2022

2022 – год 350-летия Петра Великого. Небольшая, но интересная выставка, приуроченная к этому юбилею, открылась в Доме России.

Вопросом «что связывает наш город и Петра I?» задался научный сотрудник ВИЭМ Виктор Кузнецов, и ответом стала книга «День простояли в Торжку», в которой соединились очерки о Торжке конца XVII – начала XVIII в. и исследование влияния петровских реформ на жизнь города. Книга в свою очередь вдохновила художника Владимира Зенина на создание картин.

«День простояли въ Торжку…» – лишь часть проекта художника «Пётр Великий – Император Всероссийский. 350 лет», связанная с нашим городом.

Узнаваемый авторский стиль, оригинальное переосмысление и отражение исторических сюжетов стоят того, чтобы увидеть выставку своими глазами.