Выставка «Две страны. Верность традициям»

Гостиница Пожарских

7 марта 2023

В Гостинице Пожарских в 14:00 открывается выставка «Две страны. Верность традициям».
Выставка – мост от Тверцы до дальних тихоокеанских островов, связующая нить между культурой России и Индонезии. Те, кто ее посетит, убедятся: мастерство рук человеческих везде уникально, а верность традициям везде в почете. Выставка так и называется «Две страны. Верность традициям». В конце прошлого года она была представлена в Москве, а теперь переместилась в Тверскую область.

Экспозиция создана при участии Посольства Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией, Российской Ассоциацией Международного Сотрудничества (РАМС), Арт-проекта «Глазами Художника» и Всероссийского историко-этнографического музея, на площадке которого в Гостинице Пожарских она и будет представлена.

Этот проект объединяет самые прекрасные традиции искусств двух стран, в том числе золотное шитье Торжка и индонезийский батик (этот вид народного искусства внесён в список ЮНЕСКО шедевров устного и духовного наследия человечества).

Батик – ручная роспись по ткани. Сейчас очень популярен, многие увлекаются этим видом творчества, но мало кто знает, что даже само название этого ремесла – индонезийское. В переводе на русский слово «батик» означает «капля воска». Это один из главных секретов старинной технологии: именно воск наносится на материал и служит препятствием для краски при создании узора.
Выставку курируют Дарья Карачева и Артур Мирзоян, известные художники, участвовавшие в интереснейших международных проектах. Артур Мирзоян не только живописец, чьи работы выставлялись в Новой Третьяковской галерее, Кремлёвском Дворце и Храме Христа Спасителя, но и режиссер и художник в анимационном и игровом кино. В его фильмографии кинокартины с участием таких звезд, как Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан. Как признается Артур, он очарован Торжком, который позволяет живописцу взглянуть на мир особенным взглядом – взглядом сквозь века. Дарья Карачева – продолжатель династии живописцев, куратор культурных проектов РАМС. В числе выставок, которые она курировала русский стенд проекта «Вечная женственность» на флорентинской биеннале в 2021 году, «Кисть Армении», а ещё Дарья – автор известного проекта «Дипломатия глазами художника».
Работы этих живописцев представлены на выставке, на которой посетители познакомятся и с творчеством Александра Смирнова, почетного члена российской Академии Художеств, лауреата золотого ордена «Служение искусству», автора картин и скульптурных композиций, которые не раз выставлялись в Третьяковке, в МИДе и на других государственных площадках. Гости увидят полотна Марка Смирнова, лауреата золотого знака Международного Фонда «Культурное Достояние» и золотой медали Российской Академии Художеств. Этот выдающийся художник приглашен для участия в Парижском салоне в Лувре, заслужил статус академика в Ганновере, а живёт и работает в России, как, впрочем, и все живописцы, известные в России и за рубежом, чьи работы представлены в этой экспозиции.
«Изюминкой» выставки станут 20 уникальных изделий, созданных в разных регионах Индонезии. Спешите увидеть.