Выставка «Двести птиц для Льва Мея»

Дом России

14 января 2022

Лев Мей (1822–1862) – поэт, переводчик, замечательный лингвист и стилист. Автор исторических драм «Царская невеста» и «Псковитянка», известных во всем мире благодаря операм Н. А. Римского-Корсакова. Мей страстно любил русский язык, народные песни, изучил их во всех оттенках и особенностях. Его знания древнерусского фольклора и быта, интерес к летописным преданиям воплотились в своеобразных стилизациях на исторические темы. Среди них – «Песня про княгиню Ульяну Андреевну Вяземскую» (1857 г.), повествующая о событиях в Торжке 1406 г.

На камерной выставке представлено множество редких изданий, портреты поэта, партитуры и гравюры. Особый раздел посвящен журналу «Модный магазин», который на протяжении многих лет издавала жена поэта Софья Мей.

✅Торжок, ВИЭМ, Дом России, ул. Луначарского, 3
✅Справки по телефону: +7 919 061 18 49