Выставка «Лев Толстой и Торжок: от севастопольских бастионов до новоторжских дворянских усадеб»

Гостиница Пожарских

11 августа 2021

Благотворительный фонд им. Сестры милосердия Екатерины Бакуниной и Всероссийский историко-этнографический музей представляют выставку «Лев Толстой и Торжок: от севастопольских бастионов до новоторжских дворянских усадеб».

Экспозиция посвящена 140-летию со времени приезда Л. Н. Толстого в Торжок и Новоторжский уезд и представляет малоизвестные эпизоды биографии великого русского писателя.

В конце сентября 1881 г. Лев Николаевич отправился в небольшое путешествие в Новоторжский уезд Тверской губернии к тамошнему сектанту – Василию Кирилловичу Сютаеву (1824–1892). Уникальный крестьянский мыслитель-самородок заинтересовал писателя своим учением и образом жизни. После состоявшейся встречи Толстой записал в дневнике: «Был в Торжке у Сютаева, утешенье».
Интерес к самостоятельным религиозным исканиям за пределами ортодоксального христианства возник у Л. Н. Толстого еще в молодые годы, во время Крымской войны в осажденном Севастополе.
С обороной Севастополя, участником которой был Толстой, связана дружба писателя с представителями тверского дворянства, также оказавшимися на Крымской войне.

Выставка включает цикл живописных работ заслуженного художника РФ Николая Николаевича Чувахина: портретную галерею и тематические сюжетные полотна, а также информационно-изобразительные материалы на основе документов, фотографий, иллюстраций.
Проект адресован всем почитателям творчества Л. Н. Толстого, краеведам и особенно школьникам, изучающим произведения писателя на уроках литературы.Куратор: Роман Александрович Манилов.
Место проведения: Торжок, ВИЭМ, «Гостиница Пожарских», ул. Дзержинского, 48.
Даты проведения 11 августа 2021 г. – 11 ноября 2021 г.

Культурно-образовательная программа выставки:
✅11 августа 2021 г. – Торжественное открытие, выездная экспедиция в Поведь и Казицыно в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, интегрированное в культуру. Музейный практикум».
✅15 октября 2021 г., 17:30 – моноспектакль «Два гусара» по повести Л. Н. Толстого.
✅04 ноября, «Ночь искусств», 16:00 – музыкальная программа «Русские сезоны. В четыре руки» фортепианного дуэта Aventure piano duo (Ада Горбунова и Виталий Гаврук).
✅12 ноября 2021 г., 17:30 – торжественное закрытие выставки, моноспектакль «Севастопольские рассказы» по мотивам произведений Л. Н. Толстого.