Выставка «Н. А. Львов. Гений места»

Странноприимный дом

15 мая 2023

В год празднования 270-летия со дня рождения гениального архитектора Н. А. Львова Всероссийский историко-этнографический музей и Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева (г. Москва) реализуют совместный выставочный проект «Н. А. Львов. Гений места».
Межмузейный проект позволяет приоткрыть секреты жизни и творчества одного из самых одарённых, творческих и работоспособных сыновей России – Николая Александровича Львова (1753-1803). Архитектурное наследие зодчего чрезвычайно богато, оно включает не только удивительно прекрасные дворцы, храмы и усадьбы, но и теоретические труды по архитектуре и садово-парковому искусству. Жители и гости города впервые увидят «рабочий стол» гениального архитектора, его мысли и наброски, воплощённые на бумаге.
В истории русской архитектуры последней трети XVIII века творчество Николая Львова по праву занимало место рядом с крупнейшими мастерами петербургской классической школы – Иваном Старовым, Джакомо Кваренги, Чарльзом Камероном. Творческие возможности Николая Александровича не исчерпывались только его архитектурной деятельностью. Поэт и музыкант, историк и переводчик, геолог и механик Николай Львов был одарён буквально во всех областях искусства, энциклопедически образован и увлечён жизнью во всех её проявлениях. Это был истинный сын века Просвещения и один из талантливейших людей России.
Наследия Львова хватит, чтобы обеспечить работой не одно поколение исследователей. Широкое поле для изучения представляет судьба Львова – офицера, сотрудника Коллегии иностранных дел. Львов – биолог и садовод до сих пор даёт нам прекрасные ориентиры в деле возрождения усадебных парков, которых немало в Верхневолжье.
Впервые в Торжке в рамках выставочного проекта «Н. А. Львов. Гений места» будет представлено графическое наследие Львова из фондов Музея архитектуры им. А. В. Щусева: 13 подлинных чертежей и гравюр, выполненные в разные периоды его жизни, обмерные чертежи, реконструкции и фотографии его построек разных лет. При этом в числе работ, которые ранее не экспонировались за пределами музея, посетители выставки увидят чертежи «Храм в Арпачёве», «Храм в Никольском – Черенчицах», «СПб. Невские ворота» и гравюру «Летний домик в Ляличах».
Гармонично дополнит экспозицию фондовая коллекция ВИЭМ. В её числе – печать Арпачёвской церкви, чугунная плитка XVIII века, статьи в журнале «Архитектура» и фотографии самой прекрасной львовской «жемчужины» – усадьбы Знаменское-Раёк.

Торжественное открытие выставки состоится в день рождения Н. А. Львова 15 мая в 12:30 по адресу: Тверская обл., г. Торжок, ул. Старицкая, д. 7, Странноприимный дом, ВИЭМ.

Выставка будет работать до 31 августа 2023 года.