Выставка «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов».

Гостиница Пожарских

10 февраля 2022

10 февраля (28 января по старому стилю) Церковь молитвенно чтит день преставления преподобного Ефрема Новоторжского, учителя  преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского, основателя Борисоглебского мужского монастыря в Торжке.  Преподобного Ефрема по праву называют одним из первых христианских миссионеров Руси и первым распространителем Слова Божьего на Новоторжской земле и в Верхневолжье.

2022 год в Торжке будет ознаменован годом памяти преподобного Ефрема Новоторжского. В учреждениях культуры  готовятся культурно-просветительские  мероприятия, экскурсии, лекции и выставки.

10 февраля в Гостинице Пожарских состоится открытие выставки «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов». Автор — Людмила Георгиевна Юга, народный художник Российской Федерации, Член Союза художников РоссииПочётный член Российской Академии художеств. В последние годы сфера интеллектуальных и духовных интересов художника все больше сосредоточивается на духовном и материальном наследии православной Руси. Работая в этом направлении, Людмила Георгиевна стала создателем иконографий первого русского патриарха Иова, преподобного Нила Столобенского и преподобного Ефрема Новоторжского. Представленные на выставке иллюстрации знакомят посетителей с житием Преподобного Ефрема Новоторжского — святого покровителя Торжка и  с житием святителя Иовы, первым Патриархом Московским. Созданные сюжеты позволяют рассматривать темы в разных аспектах.

Адрес: Торжок, Гостиница Пожарских, ул. Дзержинского, д. 48

Справки и запись по телефону: +7 919 061 18 49