Выставка «Волшебная карусель, или как тверские манеры создавали архангельские платья»

Этнографический центр

28 апреля 2023

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ, г. Торжок) и Архангельский государственный музей-заповедник деревянного зодчества  и народного искусства «Малые Корелы» реализуют совместный выставочный проект «Волшебная карусель, или как тверские манеры создавали архангельские платья». Главная цель — познакомить с историей текстильного производства  в Тверской губернии, рассказать о старинном промысле, его возрождении и интеграции в современный мир. Потому, наряду с редкими экспонатами из фондов  двух музеев, здесь будут представлены и работы современных модельеров.

Выставка позволит познакомить посетителей со старинным, практически забытым (широкой публикой) и утраченным в 1930-е годы в России промыслом – набойкой по ткани, с резными досками,  которые использовались для набойки тканей, а также с «манерами», которые подчеркивали отличительные черты творчества  художника, его уникальный и неповторимый стиль.  С помощью экспонатов и информационных стендов планируется продемонстрировать процесс крашения тканей, многообразие орнаментов и узоров набойки, коллекцию набойных досок конца XIX – начала XX в., отразить продолжение традиций в творчестве современных мастеров.

Из фондов ВИЭМ на выставке будут представлены 19 набойных досок из Осташковского района, которые удивительно ярко и полно рассказывают  об особом характере резьбы и  богатстве орнаментов тверской  набойки. Коллекция набойных досок послужила основой культурно-просветительского проекта «Осташи — хороши». В рамках культурно-образовательной программы проекта была создана книжка-раскраска «Как Гриша цветки и оживки вырезал»,  разработаны интерактивы и мастер-классы.

Выставку дополнят великолепные экспонаты Архангельского музея «Малые Корелы». Гости увидят богатую коллекцию набивных тканей, предметов одежды из разных уголков русского Севера, реконструкции русского национального костюма, набойные доски, начиная с XVII века, побывают в мастерской «синильщика». Посетители попробуют создать свой собственный рисунок, украсить набойкой сумку, футболку, салфетку или даже книгу на творческих мастер-классах для детей и взрослых.

Встреча в общем выставочном пространстве  тверских манер и архангельских платьев не случайна: как считают исследователи, архангельские мастера  покупали и заказывали набойные доски  в Тверской губернии.

Торжественное открытие выставки состоится  28 апреля  в Этнографическом центре ВИЭМ.

Выставка будет работать до 31 августа 2023 г. по адресу: Тверская обл.,   г. Торжок,  ул. Луначарского, д. 21.