Выставочный проект «Сокровища Древнего Торжка»

Геленджикский историко-краеведческий музей
г. Геленджик, ул. Островского, № 1.
Время работы с 9.00 до 19.00, четверг с 9.00 до 21.00
Касса прекращает продажу билетов за 45 минут до окончания работы музея.
Сайт музея: www.gelmusey.ru
Телефон для справок: 8(86141)21362

17 февраля 2023

С 17 февраля по 23 апреля впервые в Геленджике будет представлен совместный выставочный проект «Сокровища Древнего Торжка» Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка и Геленджикского историко-краеведческого музея.
Расположенный в Тверской области город Торжок входит в число древнейших городов России. Основанный на рубеже X–XI веков, он гордится старинными памятниками истории и архитектуры. С самого своего зарождения город оказался в центре экономической и политической жизни Древней Руси, даже название города происходит от слова «торг». На протяжении столетий Торжок играл ведущую роль в защите южных пределов Новгородской вечевой республики. Славился он и мастерицами-вышивальщицами, которые издавна украшали золотой вышивкой царские парадные одежды, церковные облачения и одежды митрополитов.
Уникальный выставочный проект, основанный на результатах многочисленных археологических исследований, раскроет посетителям удивительную историю Торжка XII–XV веков. Вы сможете увидеть своими глазами уникальные экспонаты: предметы вооружения древнерусского дружинника, невероятной красоты женские украшения, элементы убранства конской упряжи. А напрестольный крест, амулеты, нательные крестики, ценные сведения о памятнике письменности Древней Руси – берестяных грамотах XI–XII вв. позволят посетителям прикоснуться к богатому духовному миру его жителей.
Дополняют выставку видеоматериалы, электронные презентации, а также видеофильм, посвященный обороне Торжка в 1238 г. от войск Батыя.