10 января, 2019

Анонсы недели

Современный японский писатель Нацуки Икедзава совмещает в своей жизни изучение физики и занятия литературой, а также путешествия по всему миру. Икедзава в совершенстве владеет английским, французским и греческим языками. Он много переводит на японский, при чем работает с произведениями самых разных жанров: субтитры к фильмам Ангелопулоса, современная поэзия и проза, детская литература. В повести «Я, Чайка» Икедзава филигранно соединяет призрачный, построенный на нюансах стиль с тонким лиризмом и научной достоверностью.
Сюжетных линий в спектакле несколько. Это, прежде всего, взаимоотношения между девочкой-школьницей и ее отцом, секретным военным инженером. Подросток Канна прилежно учится, всерьез занимается спортивной гимнастикой, много хлопочет по дому, устраивает дружеские вечеринки. Но все равно страдает от одиночества. Причин тому несколько: развод родителей и разлука с мамой, частые командировки отца, переходный возраст. Чтобы спастись от уныния она заводит домашнее животное ... динозавра Диппи! Затем действие превращается в настоящий шпионский детектив: испытание новых видов оружия, вербовка разведчиков. В спектакле звучит и тема России, а точнее Советского Союза - действие разворачивается в конце 80-х годов. Это и судьба одного из героев Павла Ивановича Кукина, и мечты о Сибири, и лирические размышления о героическом полете в космос первой женщины Валентины Терешковой (позывной «Я - Чайка, полет проходит нормально» дал название повести и спектаклю). Всю поставку покрывает мистический туман, в котором так легко заблудиться и замерзнуть. Если только вас не спасет ... впрочем, не будем раскрывать всех секретов постановки.
Тем более Лёше Зинатулину удалось удивительно точно и образно переложить повесть на язык театра, сохранив при этом и все запутанные драматургические ходы, и романтичность, и тонкий юмор. Спектакль оформлен необычными декорациями, проекциями, наполнен музыкой и смотрится на одном дыхании! Советуем!

Спешите занять места 12 января в 16:00!