20 марта, 2019

Интернет-акция "Отцы-Основатели!"

Интернет-акция

Владимир Филиппович Ярополов (1870-1938) - один из основоположников и первых сотрудников Музея местного края в Торжке. Родился в городе Вятке. Учился в Московском техническом строительном училище, Императорском Строгановском училище живописи, ваяния и зодчества, окончил курсы по музееведению, экстерном получил педагогическое образование.

В начале Первой мировой войны был выслан из Москвы и стал работать в Торжке земским статистом. После революции Ярополов был назначен инструктором по охране памятников искусства и старины по Новоторжскому уезду.

С целью сохранения дворянской материальной культуры и родовых архивов Ярополов обследовал дворянские усадьбы Новоторжского уезда и отправлял оттуда в Тверь и Торжок имущество и документы.

Ярополов проводил археологические исследования Новоторжского уезда, составил карту курганов Новоторжского уезда. В начале 1920-х годов на основе коллекций, вывезенных из дворянских усадеб, в Торжке было создано два музея: художественный и музей местного края, которые по ценности собраний, по оснащённости и уровню специалистов были лучшими в губернии.

Владимир Филиппович занимал должность научного сотрудника в Музее местного края. В 1924 году музеи были объединены в один, из 5 штатных сотрудников оставили одного. Ярополов, оказавшись без работы, уехал в Кашин, где стал заведующим Историко-археологическим музеем.

В 1928 году Ярополов переехал в Подольск. Там он продолжал работать над книгой по истории Торжка, материалы для которой собирал несколько лет. В его архиве было много фотографий и открыток с видами Торжка.

В 1924-1925 годах Ярополов создал 25 графических работ с видами Торжка, которые не попали на открытки и фотографии. Рисунки хранятся в ГИМе. Их копии можно увидеть в книге «Торжок в путевых заметках и мемуарах» Ирины Александровны Бочкарёвой.

#МузейОтцыоснователи#Алабин #СоюзМузеевРоссии #КультураРФ