13 ноября, 2019

Назначен новый директор Всероссийского историко-этнографического музея

Директором Всероссийского историко-этнографического музея в городе Торжке назначена Ирина Жукова.

Соответствующий приказ подписал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. К исполнению должностных обязанностей Ирина Жукова приступила 12 ноября. Коллективу музея нового руководителя представил начальник отдела музеев Министерства культуры РФ Шелепин Дмитрий Михайлович.

Контракт с новым директором заключен по итогам рассмотрения концепций развития музея, победила стратегия «ВИЭМ - место встречи с русской провинцией».

Модернизация музея новой управленческой командой позволит сделать его более интересным и современным для гостей из России и зарубежья, обновить существующие экспозиции и воплотить прорывные образовательные и просветительские проекты, привлечь школьников и молодежь, заинтересовать научных работников (в первую очередь, музеев малых городов России), местные сообщества, туристический бизнес.

В 2020 году будут реализованы крупные выставочные проекты, полностью обновлен Этнографический центр, который станет местом исследования русского национального характера.

Единым маршрутом будут объединены семь научно-экспозиционных отделов, расположенных в разных зданиях исторического центра Торжка. В планах - запуск музейной резиденции, комплекса «Гостиница Пожарских», межрегионального центра «Дом России», создание службы гостеприимства, большая издательская программа, в том числе в сети Интернет.

- ВИЭМ должен осознать и принять новую для себя роль действительного, а не мнимого субъекта туристического и шире - социокультурного развития территории, - отметила Ирина Жукова. - Начиная новый этап в жизни музея, мы продолжаем дело нашего основателя - академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который видел выход из культурного кризиса в возрождении провинции и великих малых городов».

Жукова Ирина Владимировна родилась 25.07.1976 г в Торжке. Закончила Тверскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности экономист. Прошла профессиональную переподготовку в Московском государственном институте культуры - квалификация «Менеджмент в социально-культурной деятельности», заканчивает обучение в магистратуре по направлению «Государственное и муниципальное управление в сфере туризма» в Российском государственном университете туризма и сервиса.

С 2012 года работала в ВИЭМ экскурсоводом, затем заведующей научно-просветительским отделом. В 2014 году возглавила Централизованную систему библиотечного и архивного дела г. Торжка. Под ее руководством прошла реконструкция и модернизация библиотек города, прошли масштабные городские события - литературный фестиваль имени Валентины Кашковой и гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке».