15 ноября, 2019

Новости ВИЭМ

14 ноября 2019 года состоялась торжественная передача в фонды Всероссийского историко-этнографического музея личного архива архитектора, профессора Льва Васильевича Андреева.
Мероприятие проходило в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Торжка при участии главного хранителя ВИЭМ Елены Валерьевны Ефремовой и хранителя письменных источников Натальи Ивановны Логиной.

Благодарим преподавателя школы Любовь Юрьевну Татаренко за передачу в музейное собрание уникальных документов и фотографий!
По словам директора ВИЭМ Ирины Жуковой для реализации концепции «ВИЭМ: место встречи с русской провинцией» будет изменен подход к исследованию фонда письменных источников и фотоматериалов. Содержащиеся в нем уникальные документы и свидетельства интересны как научной общественности, так и широкой аудитории. Музей запускает новую программу, связанную с цифровизаций и публикацией этих материалов.

В 2020 году архив Льва Андреева будет представлен на выставке новых поступлений.

Для справки:
Лев Васильевич Андреев (1924-2014), профессор кафедры реконструкции исторических городов и реставрации памятников архитектуры Московского архитектурного института, художник, архитектор, коренной новотор.
Удостоен звания Почетный гражданин г. Торжка за большой вклад в разработку проектов и помощь в реставрации и реконструкции г. Торжка и его окрестностей.