27 января, 2020

Афиша ВИЭМ.

Этнографический центр ВИЭМ открывает культурно-просветительскую программу «ТВЕРСКОЙ ХАРАКТЕР» !

2 февраля на первой встрече «Праздник карельской культуры» старинный купеческий особняк Этнографического центра (также Гостиница Пожарских и Особняк на набережной) распахнет ворота в самобытный мир тверских карел!

Добро пожаловать, Спировский и Лихославльский районы Тверской области!

Этнографический центр ВИЭМ
Место встречи: Торжок, ВИЭМ, ул. Луначарского, 21
Время встречи: с 12:00 до 16:00.
Вход свободный, мастер-классы за отдельную плату.

• Ровно в полдень старинный купеческий особняк распахнет ворота в самобытный мир Тверской Карелии. Всех гостей ждет россыпь захватывающих событий.
• Обязательно загляните в ресторан карельской кухни «Сытый Карельский лось». Аппетитные сульчины и калитки раскроют вам свой неповторимый вкус!
• Все вместе начнем играть и положим начало этнографической игротеки тверских народных игр.
• В 13:30 праздник продолжит парад-шествие по городу: от Климентовской до Дворцовой площади.
• Весь день - знакомство с удивительной культурой тверским карел и их характером.

Гостиница Пожарских
Место встречи: Торжок, ВИЭМ, ул. .Дзержинского, 48.
Начало в 14:00.
Вход 100 руб.
Кульминация праздника - впервые в Торжке! - концерт карельских ансамблей в Гостинице Пожарских! Детский ансамбль кантелистов ДШИ «Вихмане» и народный карельский ансамбль «Виржи» исполнят одну из своих лучших программ.

Особняк на набережной
Место встречи: Торжок, ВИЭМ, Новгородская набережная, д.1-3.
Начало в 12:00 - 16:00.
Вход свободный, мастер-классы за отдельную плату.

Заглянем на ярмарку? На Новгородской набережной вас встретят мастера по прикладному творчеству. Почетный гость ярмарки - Клавдия Смирнова, она представит мужские и женские национальные костюмы карел, расскажет их удивительные истории.
Желающие научатся плести на станке, бердо и на карточках.
На память - уникальные сувениры от этномастерской тверских карел «Курчин-Мурчин».

Приглашаем всех 2 февраля в Торжок на «Праздник карельской культуры» !

Для справки
Карелы появились на тверских землях в ходе переселения, которое началось по разным оценкам в XV-XVI веках и стало массовым после поражения России в русско-шведской войне (1610-1617). Пиком переселения стали 1640-1660-е годы. По приблизительным оценкам к 1670 году на русские земли Бежецкого Верха переселилось около 25-30 тысяч православных финнов. Поскольку карел среди них было большинство, они стали известны под общим названием «карел».
По данным переписи 1926 года в Тверской губернии тверских карел насчитывалось 140 567 человек, из них более 95 % владело карельским языком. В 1937-1939 году на территории тогда Калининской области существовал Карельский национальный округ с центром в городе Лихославль. С 1997 года действует Национально-культурная автономия тверских карел.