25 марта, 2020

Виртуальные прогулки по выставке "В фокусе Добрынина"

#ВИЭМдома продолжает виртуальное знакомство с выставкой «В фокусе Добрынина»
Как известно, начиная с 1865 года в российских городах фотографические заведения могли быть открыты только после получения разрешения у губернатора.
25 июля 1911 года новоторжский мещанин Петр Федорович Добрынин-Григорьев направил прошение в Тверь:
«Покорнейше прошу Ваше Превосходительство разрешить мне открыть фотографию в городе Торжке, на Ямской улице в собственном доме, а также заниматься продажей произведений собственного труда. При сем прилагаю гербовый сбор: две марки по 75 копеек».

И хотя разрешающее свидетельство было выписано только 31 августа (после положительной характеристики в рапорте новоторжского уездного исправника) Петр Федорович как внештатный корреспондент журнала «Искры» снимал вынужденную посадку самолета в Торжке во время первого в России перелета Санкт-Петербург - Москва в июле 1911 года.