27 июня, 2020

«Художники, наивно увидевшие мир»

27 июня родился Петр Ананьевич Лебедев (1893-1967), строитель, новоторжский наивный художник, автор картин в технике фанерной аппликации.
Настоящим подарком ко дню рождения художника стал выход в свет трехтомника «Художники, наивно увидевшие мир». Великолепное издание, продуманный научный аппарат, качественная полиграфия делают эти три альбома настоящим событием для исследователей и зрителей, влюбленных в наивное искусство.
В издании опубликованы репродукции картин новоторжского художника Петра Лебедева из фондов ВИЭМ. Уникальная техника «фанерной аппликации», особый жанр архитектурного пейзажа выделяют этого самобытного мастера. В ВИЭМ в 2015 году был реализован выставочный проект «Петр Лебедев - наивный художник из Торжка» с обширной культурно-образовательной программой.
Эта выставка дала возможность представить творчество Петра Ананьевича широкой аудитории в Торжке, Твери, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Радостно, что продолжением знакомства с художником стала публикация в замечательном альбоме, подготовленном Музеем органической культуры.
В коллекции ВИЭМ хранятся только три работы П. А. Лебедева, однако, по свидетельствам, их было гораздо больше. Возможно, впереди нас ждут новые находки. Поэтому публикация в каталоге-справочнике так важна для нашего музея.
Выражаем благодарность директору Музея Органической культуры Т. В. Киле, автору проекта и составителю справочника «Художники, наивно увидевшие мир», арт-директору Музея Органической культуры И. М. Аликиной.