13 января, 2021

Афиша ВИЭМ

Друзья, рады анонсировать интерактивную выставку «Святочные истории» в жанре музейных иллюстраций. Торжественное открытие состоится завтра, 14 января, в 15:00 в НЭО «Музейные ряды»!

Приглашаем в мир святочных историй трех классиков русской литературы: Владимира Ивановича Даля («Авсень»), Александра Ивановича Куприна («Бедный принц») и Сергея Николаевича Дурылина («Четвертый волхв»).
На выставке впервые публикуются этнографические материалы о святочных гаданиях из собрания Н. А. Елоховского. Вы также увидите деревянную утварь для выпечки подового хлеба на капустном листе - гордости хлебосольного Торжка. Обращает на себя внимание коллекция рождественских открыток, а также раритетные фотографии, повествующие о жизни городского головы города Торжка Н. И. Дегтеревского и детском костюмированном бале 1910-х годов.
Вы ощутите поэзию святочных дней на мастер-классе по созданию бонбоньерки - красочного сундучка для подарков.
Специальный гость выставки - мастер художественной вышивки и золотного шитья Макарова Алла Владимировна. В экспозиции художница представляет вышитые панно и коллекции интерьерных кукол в народных костюмах, выполненные под ее руководством учениками Детской художественной школы г. Заречный Свердловской области.

В святочных историях традиционно присутствует чудо! Приходите к нам, чтобы окунуться в мир зимней сказки!

Для удобства осмотра мы приготовили навигатор по выставке. Выполняя веселые задания, вы точно не упустите из внимания важные детали!

✅Кураторы: Оксана Жигалова и Влада Налеткина

✅Специальный гость - мастер художественной вышивки и золотного шитья Алла Макарова представляет работы учеников
Детской художественной школы г. Заречный Свердловской области
✅Торжок, ВИЭМ, Музейные ряды, пл. 9 Января, дом 2