Ночь музеев — 2023. Приоткрывая занавес…

20 мая, Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ, г. Торжок)  приглашает посетить уникальную акцию «Ночь музеев-2023» по обмену интерактивными и театральными площадками, которая успешно зарекомендовала себя уже в прошлом году. В Год педагога и наставника в ключе тематики Ночи «история» и «истории» в ВИЭМ стартуют сразу два экспериментальных проекта. В фокусе будет не только сохранение культурного наследия России, но и передача знаний, обмен мыслями и находками через артефакты и коллекции, легенды и биографии.

Впервые «Этнографический центр» ВИЭМ совместно с Российским национальным музеем музыки представят необычный межмузейный мультимедийный проект «Со своей колокольни». Проект пройдёт «в двух измерениях»: реальном и виртуальном. Каждый представленный экспонат из фондов ВИЭМ, будет снабжён визуальной меткой, позволяющей увидеть «родственный» артефакт из национального Музея музыки. Посетителю предстоит погружение в суть музейного эксперимента — исследовать фондовые предметы каждого музея, построить ассоциативные ряды, разгадать неочевидные связи, и сравнить, казалось бы, противоположности: инструменты рабочие и музыкальные, предметы повседневного обихода и творения искусства.

Неслучайно, местом для проведения второго события была выбрана Гостиница Пожарских ВИЭМ, как отражение русского гостеприимства, предприимчивости и новаторского духа. Именно здесь, где останавливались П. А. Вяземский, С. Т. Аксаков, Н. В. Гоголь, Р. Шуман, император Николай I …, соберутся ценители театрального искусства. Впервые на музейных площадках ВИЭМ в Торжке и Музея МХАТ в Москве одновременно стартуют две тематические программы – «Приоткрывая занавес» и «Уездный город Черёмухин», посвящённые одной из самых ярких знаменательных дат этого года, 200-летию А.Н. Островского.

Торжок впервые встречает артистов МХТ им. А.П. Чехова. Откроет музейный праздник  литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и судьбе одного из основателей Московского Художественного театра. Поставлен спектакль его внуком, Заслуженным деятелем искусств РФ, Заслуженным артистом РФ Василием Немировичем-Данченко и его супругой, доцентом кафедры фортепиано МГУК, Лауреатом театральной премии имени К. Станиславского, Анжеликой Немирович-Данченко.

Специально для гостей и жителей Торжка, «Вне…театр» под руководством  Григория Южакова, актёра и режиссёра Московского драматического театра им. Ермоловой, представят иммерсивную театрализованную лекцию «Островский. Всегда». Через популярные формы современного интерактивного театра, зритель «погрузится» в разворачивающееся действие. Островский показывает, что подлинный талант, бескорыстная любовь к искусству и театру поднимают, возвышают людей. А зритель ощутит, что пьесы актуальны и сегодня и, через 200 лет будут также ставить Островского, находя в них что-то созвучное своей эпохе.

Ярким завершающим аккордом Ночи прозвучит виртуозный концерт джазовой музыки квинтета одного из самых любимых тверской публикой коллективов «No Indifference». Яркие тембры инструментов, высокий профессионализм исполнения, разнообразный репертуар, обаятельные музыканты позволят посетителям насладиться легкой популярной музыкой.

Тему мероприятия дополнит межмузейный выставочный проект «Театральный сезон» и представит серию театральных афиш из фондов ВИЭМ и музея МХАТ, раскрывающие театральную историю города и летопись театра.

В свою очередь, Дом-музей К.С. Станиславского, также впервые примет этнографическую программу «Уездный город Черёмухин». Посетители увидят жизнь купеческого уездного города Верхневолжья так, как увидел Торжок Александр Островский во время своего путешествия по России в 1856 году. Гости праздника узнают, чем восхитил город великого драматурга, побывают в гостях у новоторжских красавиц, погрузятся в атмосферу этнографических традиций, народных праздников и салонных игр, узнают секреты знаменитого новоторжкского золотного шитья, металлизированного кружева и искусства набойки по ткани.

Формат и тематика программ необычны для профилей музеев — участников и тем самым интересны!

Начало «Ночи музеев 2023»:

15.00 – «Этнографический центр», ВИЭМ по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д. 21

16.00 – «Гостиница Пожарских», ВИЭМ по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48

17.00 – «Дом-музей К.С. Станиславского» по адресу: г. Москва, Леонтьевский переулок, дом 6, строение 1.

Организаторы акции «Ночь музеев»: Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», ВИЭМ, Музей МХАТ, «Дом-музей К.С. Станиславского».

Партнеры проекта: Министерство культуры Тверской области, Министерство туризма Тверской области, Администрация города Торжка, Российский национальный музей музыки (г. Москва), ГБУ ОП «Торжокский педагогический колледж» (г. Торжок), МБУ ДО «Детская школа искусств» (г. Торжок).