10 ноября 2021 сотрудники ВИЭМ в рамках музейного фестиваля «Дни Вологодской области в ВИЭМ» отметили День рождения выдающегося этнографа, краеведа, педагога Николая Александровича Елоховского (1883–1949).

Дом России и Этнографический центр представили для посетителей Тверской областной научной библиотеки им. А. М. Горького полноценно-разработанную программу. Ю. В. Кожухова во вступительной речи осветила мероприятия Центра межрегиональных коммуникаций ВИЭМ «Дом России». Межрегиональные связи музея с Вологдой прослеживаются давно. Дом России неоднократно посещал дед Мороз из Великого Устюга,  музей принимал участие в международном фестивале «Ворота Севера», в стенах музея проводилась выставка вологодского кружева. Также во вступительном слове была проанонсирована вторая книга из серии «Тверская земля и Вологодчина: перекличка героев» профессора В. М. Воробьева.

Конечно же, связь между регионами складывалась издревле. И поэтому важной фигурой вечера стал князь Александр Невский. Замдиректора по научной работе и экспозиционно-выставочной деятельности А. М. Зинатулин представил интернет-портал во имя святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского http://anevsky.viemusei.ru/ . И подробно рассказал про три храма г. Торжка, которые были посвящены святому. Зрителям показали презентацию, иллюстрирующую работу по сборке материала о храмах и приделах, посвященных Александру Невскому, и анализу имеющихся фактов. Студенты Российского государственного университета им. Н. А. Косыгина заинтересовались числом таких храмов в Тверской и Вологодской областях. Выяснилось, что Тверская область входит в число лидеров по наличию церквей в честь Александра Невского. Студенты Тверского торгово-экономического колледжа заметили, что всплеск популярности этого святого особенно приходился на эпохи правления императоров Александра I, Александра II, Александра III.

Интересно, что и в семье Николая Александровича Елоховского дедушка и сын были наречены в честь этого святого. Заведующая Этнографическим центром Краснолуцкая Л. Е. рассказала о вкладе Н. А. Елоховского в изучении этнографии Тверской и Вологодской областей. Она привлекла внимание слушающих повествованием о почти что детективном расследовании сотрудниками музея даты рождения этнографа (1880 или 1883) и места его рождения (г. Вологда или г. Чернобыль).

Вологодский период жизни Н. А. Елоховского был раскрыт в форме игры. Наши гости разложили пасьянс в виде биографических карточек. За каждой карточкой стояла маленькая интересная история или сюрприз. Так, студентке Анастасии выпали «Бабушкины пирожки». И обладательница «счастливой» карточки получила целую корзину пирожков и растроганно призналась, что и у нее тоже сегодня день рождения.

Кульминацией мероприятия стала передача в фонды ВИЭМ книги Н. А. Елоховского «Романтический элемент в современной народной лирике» 1916 года. Все участники вечера смогли не только познакомиться с этим раритетным изданием, но и увидеть оживший текст книги. Театрализованную постановку «Романтического элемента» показали зрителям Сергей Курков, Татьяна Чупрова и Кристина Быкова. Они исполнили частушки, провели игру «Гулял пан», а девушки из зала погадали старинным способом на воде. Они опустили в бокалы с прозрачной водой колечки и испробовали свою судьбу на вкус – сладкую, пресную или соленую.

На прощание весь зал принял участие в интерактивной сказке «Ох». Кстати, запись этой сказки была сделана учеником Никольской школы более ста лет назад. Этот ученик занимался в Кружке по изучению местного края под руководством Н.А. Елоховского. Дом России приглашает вас посетить кураторскую экскурсию «Надписи на прялках» 17 и 24 ноября в 15.00. Стоимость – 50 руб.