10 ноября в рамках музейного фестиваля «Дни Вологодской области» в библиотеке им. А. М. Горького состоится встреча, приуроченная ко дню рождения выдающегося этнографа, краеведа, педагога Николая Александровича Елоховского (1883–1949).

Два соседних региона Европейской России — Тверская и Вологодская области — тесно связаны не только водными и сухопутными дорогами, но и судьбами населяющих их людей. Таким человеком стал Николай Александрович Елоховский, посвятивший большую часть жизни изучению народного быта и фольклорного наследия Новоторжского уезда.

Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке представят научно-просветительские проекты «Елоховский-140» и «Во имя святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского» (карта-каталог храмов в честь святого в 12 регионах России, включая Тверскую и Вологодские области). Гостей ждёт интерактивная программа «Вологда – родина Николая Елоховского» в необычном жанре лекции-пасьянса. В её основе редкие материалы Отдела рукописей Пушкинского дома РАН. Кульминацией встречи станет передача в фонды ВИЭМ уникального издания – книги Н. А. Елоховского «Романтический элемент в современной народной поэзии» 1916 года.