Ушел из жизни доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Вячеслав Михайлович Воробьёв

12 ноября ушел из жизни доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, доцент филиала Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, почётный работник высшего профессионального образования РФ Вячеслав Михайлович Воробьёв.

Автор более 30 научных работ, множества книг и учебных пособий по истории Тверской области. Человек энциклопедических знаний, талантливый ученый, так много сделавший для сохранение и популяризации культурного и исторического наследия Верхневолжья.

Со Всероссийским историко-этнографическим музеем Вячеслава Михайловича связывала долгая дружба и плодотворная работа. Он стоял у истоков создания музея. В рамках совместного издательского проекта «Перекличка героев» было выпущено три книги его авторства, член Ученого совета, руководитель научных проектов и автор музейных концепций. В январе 2020 года в Доме России Вячеслав Михайлович передал в дар научной библиотеке ВИЭМ пятитомное издание «Герои Советского Союза на Тверской земле».
Этот большой труд рассказывает в жанре очерков о судьбах и боевых биографиях 637-ми Героев Советского Союза (Героях Российской Федерации), связанных с Тверской землёй своим рождением, участием в военных операциях на Калининской земле, послевоенной профессиональной деятельностью.

Коллектив ВИЭМ выражает огромные соболезнования близким и родным Вячеслава Михайловича.

Прощание пройдёт 15 ноября в Воскресенском кафедральном соборе Твери на Баррикадной, 1. Начало панихиды в 11:00.