20 марта в детском отделе Светловки открывается выставка «Осташи – хороши» из фондов ВИЭМ

20 марта 2021 года в детском отделе Светловки открывается выставка «Осташи – хороши», посвященная уникальной коллекции набойных досок из Осташковского района Тверской области из фондов Всероссийского историко-этнографического музея.

Будут представлены 19 реплик резных досок – «цветок» и «оживок» – для нанесения узоров на ткань (тканевая набивка). Коллекция поступила в музей в мае 2016 года из деревни Берёзово Осташковского района, где была найдена на чердаке дома кузнеца совхоза «Селигер» Григория Кириллова и его жены Надежды.

Формы досок чрезвычайно разнообразны: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, полуовальные, полукруглые, шестиугольные. Узоры отличаются разнообразием растительных, геометрических мотивов, одна доска – с изображением птиц, несколько совсем крошечных (так называемые «оживки») – с подсолнухами и васильками.

Проект создан в сотрудничестве с Всероссийским историко-этнографическим музеем (Тверская область, г. Торжок) и рассказывает об истории набивки как традиционного русского промысла, технологии изготовления и использования резных досок, позволяет познать символику народных орнаментов. Экспозицию можно посмотреть до 20 апреля.
https://www.svetlovka.ru/events/other/vystavka-naboynykh-dosok-ostashi-khoroshi/

#Выездныевыставки #Торжок #виэм #Светловка #Москва