20 марта в Светловке сотрудники Этнографического центра ВИЭМ проведут мастер-класс «Как Гриша цветки и оживки вырезал»

20 марта 2021 года в детском отделе Центральной городской молодежной библиотеки им. М. А. Светлова пройдет День открытых дверей и торжественное открытие Недели детской книги.

В 13:30 состоится мастер-класс по созданию и иллюстрированию собственной книги «Как Гриша цветки и оживки вырезал». Участники познакомятся с веселым резчиком Григорием и его искусством набойки. С помощью деревянных реплик набойных досок гости украсят страницы сказки штампами с геометрическими узорами, цветами, рыбами и птицами.  Книжку можно будет забрать с собой.

Набойные доски – «цветки» и «оживки» – уникальная коллекция штампов для нанесения узоров на ткань из фондов Всероссийского историко-этнографического музея. В процессе мастер-класса дети смогут сами опробовать набойки в деле, познакомятся с древним народным промыслом, его историей, секретами тверских мастеров по приготовлению красок и окрашиванию тканей.

Занятие развивает образное и пространственное мышление, восприятие цвета и чувство ритма.

Познавательный мастер-класс проведут сотрудники Этнографического центра Всероссийского историко-этнографического музея, он будет наполнен народными песнями и играми.

Обязательна регистрация. Вход по билетам: https://www.mos.ru/afisha/tickets/events/3942/

6+

Бесплатно

+7 (499) 254 20 47