27 ноября сотрудники ВИЭМ и Городской библиотеки им. М. Горького стали организаторами презентации книги А. Винокурова «На Ямайке-острове».

27 ноября сотрудники ВИЭМ и Городской библиотеки им. М. Горького стали организаторами презентации книги А. Винокурова «На Ямайке-острове».

Многие новоторы уже знакомы творчеством Анатолия Винокурова. В июле 2019 года открылась его персональная выставка «Не во сне, а на яву» в Центральной городской библиотеке имени В. Ф. Кашковой. На экспозиции были представлены пейзажи, написанные по воспоминаниям, и фотографии, созданные во время дальних рейсов как по зарубежью, так и по России.  Именно тогда состоялся и писательский дебют Анатолия Викторовича. В авторском исполнении под зрительские овации был прочитан рассказ «На Ямайке-острове» об одном из эпизодов жизни капитана дальнего плавания с реальными персонажами-пиратами, приключениями, погоней и счастливым концом.

И спустя чуть больше двух лет состоялась презентация первой книги «На Ямайке-острове»: в октябре в «Доме писателя» в Санкт-Петербурге, а в ноябре в Торжке. Книга состоит из 100 рассказов. В них отражена жизнь моряков и их взаимоотношения. Рассказывается о встречах с разными людьми и не всегда обычных событиях в разных частях света, сопровождавшихся порой и трудностями, и приключением, и юмором.

Анатолия Винокурова самого можно сравнить с героем романа о путешествиях и приключениях. Родился 27 июня 1955 года на Дальнем Востоке в с. Желтый Яр близ Биробиджана. В детстве увлекался чтением, рисованием и мечтал писать картины, любил изготавливать различные модели кораблей и самолётов из дерева. По окончании школы хотел поступить во Владивостокское художественное училище, но по стечению обстоятельств поступил в Хабаровское речное училище. В 1982 году закончил Дальневосточное Высшее Инженерное Морское училище им. адмирала Г. И. Невельского, по распределению был направлен в Сахалинское морское пароходство. В 1989 году получил диплом Капитана Дальнего плавания. В училище была кличка «художник», а сейчас все называют «капитаном-художником». В морском училище увлёкся парусом. Участвовал в дальних походах на яхте «РОДИНА». Работал капитаном на судах торгового флота и капитаном-директором на рыболовных плавбазах, побывал в портах более пятидесяти стран мира.

По мнению автора, жизнь на флоте без приключений и юмора была бы не просто скучной, но и невыносимой. По словам Анатолия Викторовича, в книге сохранены имена всех героев, и нет вымышленных эпизодов. А еще эта книга о том, что русских не любят только там, где их знают исключительно по американским фильмам.

Как кисть и фотообъектив Анатолия Викторовича способны передать тончайшие изменения в состоянии природы, ее энергию, так и детальное описание персонажей и событий в книге позволяет погрузиться в происходящее. Ничто не ушло от его пристального внимания.  Во время презентации в Торжке были показаны видеозарисовки автора, снятые в разных частях света. Также присутствовали друзья, юные новоторы и творческие люди, которые выразили много добрых пожеланий. Счастливчики смогли приобрести книгу с автографом Анатолия Винокурова.

Книга понравится не только морякам, но и широкому кругу читателей. Для подростков, мечтающих о море, она может стать полезной и даже любимой.

Г. М. Шарапкова, зам. директора ВИЭМ по связям с общественностью

Фотографии взяты https://vk.com/librarygorky