ВИЭМ совместно с Шахматной федерацией города Торжка в Гостинице Пожарских проводит ежегодный Шахматный турнир памяти В. Н. Штанковского на призы ВИЭМ.

 «Шахматы – это жизнь в миниатюре»

Эти слова принадлежат одному из самобытнейших шахматистов нашего города – Штанковскому Виталию Николаевичу. Он родился в городе Торжке 15 октября 1957  года. Интересоваться и задумываться о передвижении фигур он начал еще в дошкольном возрасте. Тогда ему игрой служили простые пуговицы и кусок фанеры. Заметив увлечение сына, отец купил ему шахматы и рассказал правила игры. Так началось самостоятельное постижение тонкостей этой древней игры маленьким Виталием. В дальнейшем шахматы стали неотъемлемой частью его жизни. И школе, и в Торжокском политехникуме, и в армии он не расставался с ними, предлагая сыграть с ним всем: маленькому и взрослому человеку, сильному и слабому игроку. Через игровую практику, изучение и анализ партий великих гроссмейстеров, чтение методической литературы, шло повышение его уровня как шахматиста.

Наибольший опыт и знания он приобрёл, когда пришёл работать в КБ машиностроительного завода в 1980 году. Здесь он попал в компанию уже зрелых мастеров шахмат: В.А. Дьячкова, Л.Г. Финикова, В.Ф. Анфимова. Стал участвовать в городских соревнованиях по шахматам за команду предприятия и в личном первенстве, где выполнил норму 1 разряда. Представляя город Торжок на областных турнирах, неоднократно становился их призёром. С середины 80-х годов он лидер среди шахматистов города и, выигрывая практически все проводимые соревнования, становится 10-и кратным чемпионом г. Торжка по классическим шахматам, 2-х кратным чемпионом Калининской области игры по переписке. Ему было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта СССР по шахматам».

Одно из основных правил шахмат – «взялся за фигуру — ходи», он по-своему применял в повседневной жизни, как например: пообещал-выполняй, держи слово; прежде чем что-то говорить — подумай! Этих правил он придерживался сам, этому он учил своих дочерей, соседских мальчишек, детей в школе №35, где вёл шахматных кружок.

Беззаветно преданный шахматам, несмотря на тяжелую и неизлечимую болезнь, Виталий Николаевич активно занимался ими до последнего дня и умер, как солдат на боевом посту. Еще до обеда 07.02.1996 года он принимал поздравления в честь провозглашения его 10-кратным чемпионом города по шахматам, а к концу дня его не стало. Потомок известной в 19 веке в Торжке купеческой фамилии, благородный, воспитанный, скромный, вежливый и тактичный он боялся причинить хлопоты родным, близким и друзьям из-за своего недуга. Он тихо ушёл из жизни, ему было лишь 38 лет.

        В память о Виталии Николаевиче Штанковском,  об этом замечательном человеке, о нашем земляке, Шахматная федерация совместно с ВИЭМ проводит ежегодные турниры.

        В Шахматном турнире 28 ноября 2021 года  приняло участие 36 шахматистов из Торжка, Твери, Бологое, Кимр, Кувшиново, Удомли. Главный судья соревнований Яковлев Борис Геннадьевич.
      Соревнование проводилось по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 мин. + 5 сек. за ход, начиная с первого.


Итоговые результаты следующие:
1 место – Гречкин Игорь (Удомля).
2 место – Смекалин Дмитрий (Торжок).
3 место – Цыбуцинин Леонид (Тверь).

Лучший результаты показали:
среди ветеранов – Арбузов Станислав (Торжок).
среди юных игроков – Козлов Светослав (Бологое).
среди девочек – Коркина Елизавета (Тверь),
среди Торжокских шахматистов – Петров Валентин.


      Победители и лучшие в номинациях были награждены грамотами, медалями и денежными призами.

      Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме «28.11.21 Шахматный турнир памяти В.Н.Штанковского 2021», ссылка https://vk.com/album-179893237_280724241 , видео некоторых партий в плейлисте 3 – «28.11.21 партии турнира памяти Штанковского В.Н. 2021», ссылка https://vk.com/video/@club179893237
      Обсчет рейтингов — https://ratings.ruchess.ru/tournaments/101001


Фотографии Телеканал «MATRIX» г.Торжок