4 ноября 2021 года в Центре межрегиональных коммуникаций ВИЭМ «Дом России» состоялось торжественное открытие фестиваля «Дни Вологодской области в ВИЭМ». Специальным гостем музея стала Е. Ф. Югай (Лета Югай), этнограф и поэт.

Кандидат филологических наук, доцент Елена Фёдоровна Югай – собиратель и исследователь вологодского фольклора, автор монографии «Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке».

Лета Югай – поэт со своим именем и голосом, она ворвалась в русскую литературу сборником «Записки странствующего фольклориста» и циклом «Надписи на прялках», который стал основой выставки старинных прялок и живописных работ художника Александра Пестерева.

На вечере прозвучали стихи, импульсом для которых послужил экспедиционный материал, впечатления от встреч с людьми, уходящим деревенским бытом, природой Русского Севера. Полустертые буквы и слоги, отдельные слова и надписи на прялках словно обрели медиума, который сложил из них рассказ, наполненный особой мелодикой и древними смыслами – размышлениями о жизни, смерти и любви. Авторское чтение стихов и комментарии, фотографии из выездных экспедиций создали особую атмосферу вечера, перенесли всех участников на Вологодчину.

Особый отклик вызвали произведения из новой книги Леты Югай – «Вертоград в августе». После исполнения фрагментов поэмы «Ти ри ли» зал взорвался аплодисментами.

Разговор о вологодских прялках продолжили сотрудники Этнографического центра ВИЭМ. Заведующая научно-экспозиционным отделом Любовь Ефимовна Краснолуцкая провела кураторскую экскурсию. В центре внимания оказалась грязовецкая прялка-корневушка «Боже, Царя храни». Экскурсовод Кристина Быкова прокомментировала различные варианты исполнения вологодской песни «Шел мой милый бережком» и представила свою интерпретацию.

Завершился вечер ответами на вопросы и подарками. Каждый участник фестиваля получил художественную открытку, а фонды научной библиотеки ВИЭМ пополнились монографией и стихотворными сборниками Леты Югай. Автограф стихотворения «Быличка» из сборника «Забыть река» станет экспонатом одной из выставок в Доме России в 2022 г.

Фестиваль «Дни Вологодской области в ВИЭМ» продолжается. Выездные события пройдут в Твери, в Областной библиотеке им. А. М. Горького, 10 ноября и 1 декабря. В Торжке ВИЭМ приглашает на еженедельные программы: лекцию-пасьянс «Вологда – родина этнографа Н. А. Елоховского» в Этнографическом центре и экскурсию о прялках в «Доме России».