7 августа ВИЭМ провел ежегодный семейный праздник «Сапоги-скороходы»

«Дом России» и выставка «Почтенный купец» встречали гостей из Твери, Кимр, Торжка. В распахнутые ворота на праздник заглянуло даже само солнышко! Принарядившись в цилиндр, светило вручало каждому гостю пословицы, поговорки и загадки про сапоги и лапти.
А уже через минуту путь к Сапогам-скороходам преградила вредная кикимора с каверзными заданиями и конкурсами. Дети и взрослые соревновались в командах – кто быстрее выхлебает щи лаптем, подкинет валенок выше неба, перепрыгнет через веревку со старым лаптем. Двор наполнился задорным смехом и весельем – даже Кикимора подобрела!

А после игровой разминки Царевна-Несмеяна провела экскурсию по выставке «Почтенный купец», посвящённой волжской литературной экспедиции 1856 года. Великий русский драматург Александр Николаевич Островский предстал перед гостями праздника в новом свете – как путешественник, географ, историк, собиратель фольклора и исследователь диалектов. Особый интерес вызвал уникальный экспонат из Центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина – рукопись Словаря волжского языка (последний раз она экспонировалась на выставке к 150-летнему юбилею драматурга).
Закрепили материал в игровой программе, ведь каждое задание было навеяно сюжетами из дорожного дневника А. Н. Островского.
Финалом праздника стало чаепитие с пирогами в форме двух сафьяновых сапожков! Их торжественно вынесли Царь и Скоморох-Лапоток.
На память каждый посетитель изготовил книжную закладку-гербарий, которую украсили цветы черемухи и незабудок. В ходе мастер-класса прошла лекция о «путешествии» одного архитектурного элемента из Венеции в Москву и Тверскую область. В Торжке стилизованная «раковина» украшает многие храмы и старинные купеческие дома, в том числе фасад дома купца Елизарова, который в мае 1856 года посетил А. Н. Островский.