9 сентября 2021 года в Доме России в рамках выставки «Почтенный купец» прошел ежегодный праздник «День словаря», приуроченный ко дню рождения С. И. Ожегова (1900 – 1964).

Гостями ВИЭМ стали студенты Тверского государственного университета под руководством преподавателя Елкиной Анастасии Александровны и филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина г. Твери под руководством Журавской Анастасии Александровны, кандидата философских наук, и Алексеева Константина Александровича, кандидата филологических наук, а также учащиеся 9 класса 5-й школы г. Торжка.

Программа праздника была обширной: и познавательной, и развлекательной. Школьники осмотрели экспозицию «Почтенный купец» и приняли участие в мастер-классе по созданию открытки-гербария, а затем – дружно пытались разгадать значение слов из «Опыта Волжского словаря», который был составлен Александром Николаевичем Островским по результатам литературной экспедиции 1856 г.

Заинтересовали ребят и вопросы, связанные с уроженцем новоторжского уезда Сергеем Ивановичем Ожеговым. Неожиданным открытием стал факт, что именно Ожегов в соавторстве с Н. С. Ашукиным и В. А. Филипповым подготовил «Словарь к пьесам А. Н. Островского». Научный сотрудник ВИЭМ, хранитель Галина Владимировна Неглядова рассказала историю двух  открыток, написанных владелицей целлюлозно-бумажной фабрики в селе Каменное Юлией Михайловной Кувшиновой своему крестнику десятилетнему Сереже Ожегову.

Экскурсовод Этнографического центра ВИЭМ Кристина Игоревна Быкова провела для ребят игру «Речелом» по материалам «Словаря речений Яконовской волости» местного этнографа и краеведа Н.А. Елоховского. А затем пригласила ребят поучаствовать в русских народных играх – «Аленушка и Иванушка» и «Козлик». Дети водили хороводы, смеялись и даже смущались, ведь приходилось признаваться в симпатии.

Студентов ждали задания посложнее. Вместе с экскурсоводом Еленой Викторовной Курициной ребята прошли квест «Крылатые слова». Гости должны были отгадать фразеологизмы, которые пришли к нам из мифов Древней Греции: «почивать на лаврах», «внести лепту», «гордиев узел», «ящик Пандоры», «яблоко раздора». Ребятам раскрывали смысл фразеологизмов через сопоставление атрибутов, текстов журнальных статей и репродукций картин. Это увлекательное задание быстро захватило студентов, но не обошлось и без ошибок. Школьники из Торжка вспомнили, что выражение «лепта вдовицы» украшает одну из фресок Благовещенской (Михайловской) церкви.

Важным событием мероприятия стала традиционная выставка словарей из фондов ВИЭМ и научной библиотеки музея, подготовленная научным сотрудником Натальей Ивановной Логиной. Среди экспонатов особый интерес вызвали книги: «Полный церковно-славянский словарь» протоиерея Г. Дьяченко, «Тверской топонимический словарь» В.М. Воробьева, «Словарь русского языка ХI-ХVII веков». В завершении праздника всех гостей пригласили к чаепитию «по-купечески». К столу был подан пирог в форме словаря, украшенный «гусиным пером».

«День словаря» был наполнен особенной атмосферой: гости слушали историю открыток, с неподдельным азартом разгадывали значения диалектных слов и искали в стенах музея крылатые выражения.

Отзыв к. фил. н., доц. Алексеева К. А., руководителя студенческой делегации Филиал Российского гос. университета им. А.Н. Косыгина в Твери:

«Студенты 1-го, 3-го курсов и преподавательский коллектив сердечно благодарят сотрудников Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке за бережное сохранение наследия А.Н. Островского и С.И. Ожегова, за добродушный прием и вкуснейший торт. Огромное спасибо!».

Программа «День словаря» пройдет с 23 по 28 ноября 2021 года и будет посвящена 220-летию со дня рождения В. И. Даля. Приглашаем!