#БольшиеВыходные в Доме России

Трудно представить себе новогодние праздники без советских фильмов. Даже если просмотр «Иронии судьбы» – не ваша новогодняя традиция, история Жени Лукашина, случайно оказавшегося «…на полу… в Ленинграде» вам всё равно знакома.

Дом России ВИЭМ предлагает новоторам и гостям города в праздники ещё раз прикоснуться к шедеврам советского кинематографа на выставке, посвящённой СССР, – «Совок» или ностальгия по настоящему?». Здесь будет проходить киноквест «Товарищи! Есть установка весело встретить Новый год!».

Что вас ждёт? Традиционная новогодняя история, в которой герои помогают Деду Морозу преодолеть трудности, чтобы вовремя встретить Новый год и поздравить детей. Непростые задания для любителей советского кинематографа. Сюжеты из истории Торжка прошлого века. Предметы советского быта, которые одним своим видом вызывают ностальгию и возгласы: «О! У меня в детстве тоже такое было!».

Кстати, название квеста – тоже киноцитата. Сможете вспомнить, откуда?

Концерт «Город влюблённых людей»

Когда речь заходит о музыке, ретро-песнях, вопрос из названия теряет актуальность. Конечно, ностальгия! Песни середины прошлого века привлекают наше внимание, цепляют тем, что «композиторы обращаются к каждому слушателю в отдельности, ведя с ним сердечный, доверительный разговор». Эту тенденцию отмечали ещё составители песенников в конце 1960-х гг.

8 января – последний день больших выходных. «Дом России» предлагает вам сделать его самым праздничным! У нас в гостях – Лев и Ксения Кузнецовы, два интересных музыканта из Москвы с редким и свежим репертуаром, с искренней любовью к тому, чем они хотят поделиться со зрителями. Вот что они пишут:

«Давайте познакомимся! Мы везем к вам настоящий заряд хорошей музыки и самых душевных песен (их у нас много!). Кто – мы? Ксения и Лев Кузнецовы – ансамбль голоса и гитары. Мы приготовили для вас программу, состоящую из песен советских композиторов. Это будет не просто уютное знакомство, а прикосновение к истинно живой музыке. Неизвестные песни в современном звучании, свежие аранжировки… Приходите, мы верим: вам обязательно понравится! Давайте увидимся».

Присоединяемся. Приходите!

Экскурсия и мастер-класс «Новогодняя снежинка» на выставке «Совок» или ностальгия по настоящему?»

В советское время к Новому году дети обычно готовили игрушки, сделанные своими руками: бумажные фонарики, гирлянды и, конечно, снежинки. Ими украшали дом, ёлку в школе или садике. Сегодня самодельные новогодние украшения могут уступать в пышности покупным, но не становятся от этого менее ценными. Много стало и техник изготовления бумажных игрушек.

На мастер-классе гости «Дома России» смогут сделать объёмную снежинку из бумаги, но перед этим им предстоит увидеть украшенную советскими игрушками ёлку, и взглянуть на предметы быта из недавнего прошлого, и узнать (или вспомнить), как жили люди разных возрастов в СССР.