#БольшойРепортаж

#БольшойРепортаж

В субботу, 6 февраля, в Венеции начался знаменитый карнавал. Впервые он проходит полностью онлайн. А в Торжке в «Музейных рядах» состоялась лекция «Маскарадная мода императорской России», и современные средства связи помогли гостям встретиться в режиме реального времени с одним из самых интересных и компетентных лекторов России. Ольга Хорошилова – кандидат искусствоведения, историк моды, коллекционер, автор научно-популярных книг по истории костюма.

Перед зрителями развернулось пестрое полотно маскарадной жизни от царствования Петра Великого до революции 1917 года.

Особую ценность событию придавал богатый иллюстративный ряд из личного архива Ольги Хорошиловой. Редкие иллюстрации, фотографии и репродукции, которые не встретишь на просторах интернета, наглядно представили все разнообразие костюмированных балов: этнографических, патриотических, экзотических и эксцентрических.

Лектор вскрыл сложный социокультурный механизм маскарада, который только внешне предстаёт беззаботным весельем и отдыхом. Мы увидели, как Екатерина II умело использовала костюмы в целях геополитической игры. Узнали, почему появление на маскараде в эффектном венгерском наряде могло стать опасным событием.

Мода быстрее всего реагирует на изменения не только политического, но и культурного климата, и маскарады самое яркое проявление этих процессов. Например, невероятный успех оперы Верди «Аида» породил повальное увлечение зеленым «нильским» в одежде, а количество балов на египетскую тематику зашкаливало.

Развеселил публику раздел лекции «Эксцентрические костюмы». И если девочки-фиалки и снежинки вызвали лишь умилительную улыбку, то маскарадные образы Софьи Трубецкой в платье-зеркале или Варвары Римской-Корсаковой в костюме пчелы заставили вспомнить сюрреалистические фантазии Сальвадора Дали. Никого не оставил равнодушным костюм «Снежные заносы», кавалер отправился на маскарад с лопатой, а на экстравагантном головном уборе уместились рельсы, станция и поезд.

После антракта лекцию Ольги Хорошиловой дополнила кураторская экскурсия по выставке «Святочные истории» научного сотрудника ВИЭМ Г. В. Неглядовой. Она затронула тему благотворительных балов и детских маскарадов в Торжке. В фондах ВИЭМ хранятся снимки – свидетельства этих необычных событий 1910-х годов.

Русские костюмированные балы и маскарады сейчас не на слуху, их отголоски иногда можно встретить в светской хронике, но изучение истории этого культурного явления позволяет многое понять в русском менталитете и даже в социально-политической жизни страны.

Лекция Ольги Хорошиловой стала еще одним ярким событием культурно-образовательной программы выставки «Святочные истории» в Музейных рядах. Успейте посетить эту удивительную экспозицию до 14 февраля. 10 февраля – День памяти А. С. Пушкина, 13 февраля – лекция «Любовь и флирт в пушкинскую эпоху», 14 февраля – программа ко дню всех влюбленных «Валентина и Валентин».

Научный сотрудник ВИЭМ Екатерина Вихрова