«Будь как Пётр, или как воспитать в себе Петра?

В Детском культурном центре ВИЭМ стартовал уникальный культурно-просветительский выставочный проект «Будь как Пётр» по страницам одноимённой книги».

Это продолжение межмузейного сотрудничества между Торжком и Санкт-Петербургом. Проект был подготовлен государственным музеем-заповедником «Петергоф», как часть масштабной юбилейной выставочной программы Ассамблеи петровских музеев России к 350- летию со дня рождения Петра Первого, юбилей которого отмечали в прошлом году. Напомним, что ВИЭМ входит в число 113 участников Ассамблеи, объединившей более 120 музеев из 36 регионов России.

В Детском культурном центре выставка открылась именно 1 июня, в Международный день защиты детей. Это не случайно, ведь проект в первую очередь воспитательный, образовательный и мотивационный. Его цель — не только рассказать историю царя — реформатора, но и найти ответы на вопрос: а какие качества, знания и умения помогли Петру стать по-настоящему Великим? А главное как развить эти качества?

В основе идеи — одноимённая книга Елены Кальницкой, директора государственного музея-заповедника «Петергоф». Путешествуя по страницам этой книги, читатели, а теперь и посетители выставки, понимают привычки и принципы Петра Великого — беспроигрышная стратегия, она и по сей день актуальна для человека, который стремится к развитию и самосовершенствованию.

— Пётр Первый — это уникальный человек, беспокойный, думающий, ищущий, сложный, который желал величия своей страны и не останавливался на достигнутом. И потому образ Петра, его лучшие качества — один из универсальных ориентиров для развития личности, примеров, к которым хотят приблизиться во все времена. И мы очень рады принять эту нестандартную, живую и энергичную выставку в музее, — прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Первыми участниками стали будущие педагоги — студенты Торжокского педагогического колледжа.

— Наши студенты сейчас сами увлечённо проходят квест, и конечно, они принесут «подсмотренные» здесь методы и идеи в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и своим будущим ученикам, — отмечает Наталья Дроздова, преподаватель педколледжа.

На выставке также представлены экспонаты из петергофских коллекций. Образцы редкой флоры и фауны (Петр 1 — основатель Кунтскамеры, одного из крупнейших и старейших этнографических музеев мира), рыболовецкие сети и модели дворцов.

Художественная составляющая также имеет нестандартное продолжение. После прохождения квеста, посетителям предложили ответить на вопрос: «а каков я?», и нарисовать свой портрет. Как результат прохождения квеста – игры, посетители рисуют свои лучшие качества, и выходит это просто великолепно.

Выставка продлится до 21 августа по адресу: г. Торжок, Новгородская набережная, д.3 Детский культурный центр ВИЭМ.