Цветение южных островов и роскошь Верхневолжья. Проект «Золотные узоры» представлен на международной выставке

В художественной галерее «Smirnov Gallery» в Москве открылась Международная выставка «Две страны. Верность традициям». Экспозиция создана при участии Посольства Республики Индонезии в Москве, Общества Дружбы с Индонезией и «Российской ассоциацией международного сотрудничества» (РАМС) и совмещает в себе выдающиеся достижения в сфере искусств двух стран.

С приветственными словами выступили Посол Республики Индонезии в Российской Федерации Жозе Тавареш, директор парка «Этномир», глава Общества дружбы России с Индонезией Руслан Байрамов, Первый заместитель Генерального секретаря Российской Ассоциации Международного сотрудничества (РАМС) Марина Коростелева, директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова, а также кураторы проекта художники Дарья Смирнова и Артур Мирзоян.

Пестрые  ткани Индонезии, богато расшитые, украшенные росписью, предоставила из своей личной коллекции супруга посла Индонезии в России Фитрия Вибово-Тавареш.

В выставочном пространстве встретились буйство красок южных островов со старинным ремеслом Верхневолжья. Целый экспозиционный зал был посвящен Торжку – картины с живописными видами нашего города из личной коллекции мецената Магаревич Татьяны и изделия золотошвейных мастеров.  Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) представил на этой выставке проект «Золотные узоры», созданный совместно с ООО «Торжокские золотошвеи», Художественной школой «Мастер и Я», ГБП ОУ «Торжокский  педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина».

Роскошные традиционные узоры Торжокского золотного шитья привлекли особое внимание изысканной публики. Как отметила в приветственном слове  директор ВИЭМ Ирина Жукова, этот проект не случайно приурочен  к Году культурного наследия народов России. Сохранение и возрождение народных промыслов, тщательное изучение сохранившихся до наших дней старинных образцов прикладного искусства, передача секретов мастерства и продвижение культурного наследия каждого региона – работа, без которой невозможно представить сохранение культурных традиций.  Ведь именно из уникальных, аутентичных творческих приемов, символов и образов, характерных для   разных народов, стран, городов  складывается все многообразие мировой культуры. Экспонаты, представленные на выставке, объединены общей темой: каждый из них – свидетельство того, как старинные промыслы интегрируются в сегодняшний день, традиции декоративно-прикладного искусства оживают в современном дизайне. Здесь представлены: панно – лучшие квалификационные работы выпускников отделения золотного шитья и декоративно-прикладного искусства ГБП ОУ «Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина». А также самые удачные  творческие находки учеников художественной школы «Мастер и Я», выполненные в рамках совместного исследовательского проекта. И настоящий шедевр золотошвейного искусства от предприятия «Торжокские золотошвеи» – панно «Плодородие». По нему можно изучать профессиональные секреты:  при создании этой работы использовались все  виды швов (их, кстати, более 200),  которые мастерицы Торжка передают из поколения в поколение. Гости увидели в золотной вышивке не только декор, но и содержательные узоры с глубокими философскими замыслами.

Выставка работает до 25 ноября, в Москве в художественной галерее «Smirnov Gallery».