День памяти и скорби

22 июня 1941 года. Торжок, Детский костнотуберкулезный санаторий.
«Интернациональный утренник. После утренника по радио услышали объявление войны. О нападении фашистов на нашу родину».
Лист из «Альбома Братолюбовой», ©ВИЭМ.

Биографическая справка.
МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА БРАТОЛЮБОВА (1883 – 1967)
Родилась в Новгороде. В 1907 году окончила Надеждинские фельдшерско-акушерские курсы в Петербурге. В 1913 году приехала в Торжок по приглашению врача Е. Г. Игнатовской. Работала в Упирвичской и Прямухинской больницах, затем в Торжке. В 1935 году вместе с врачом-хирургом Новоторжской больницы Шолковым Б. В. организовывала детский костно-туберкулёзный санаторий в Торжке, а в 1940-е годы – в Поведи. Возглавляла райком союза медицинских работников. Была старшей медсестрой Новоторжской больницы до 1954 года. Общий стаж работы в медицине 47 лет.
Воспоминания М. А. Братолюбовой охватывают период с раннего детства до 1950–х гг. Подробно описывает свою учёбу, работу в Новгородской больнице и больницах Новоторжского уезда, выездную акушерскую практику. Много информации об известных новоторжских врачах, об организации здравоохранения в Торжке в первые годы советской власти, в частности описывается дом инвалидов, открытый в мужском монастыре.
Второй блок воспоминаний содержит подробную информацию о детском костно-туберкулёзном санатории, его организации, методах лечения и эвакуации в годы Великой Отечественной войны.
В 2021 году изучение «Альбома Братолюбовой» включено в план научно-исследовательских работ по направлению «Автодокументальные тексты в собрании ВИЭМ». Научный консультант проекта – доктор исторических наук, профессор А. В. Белова. Первые результаты будут представлены на Международной конференции «К 80-летию начала Великой Отечественной войны: оккупационный режим и Холокост на территории СССР», 25–27 июня 2021 г. в Москве.э