Десять городов в одном кремле. На площадках ВИЭМ отметили Масленицу

В Прощёное воскресенье, 26 февраля, Торжок снова выступил как перекресток традиций. На масленичном гулянье, на территории Новоторжского кремля, встретились традиции десяти регионов.

– Сегодня впервые мы представляем 10 масленичных «припЕков» – праздничных площадок, и на каждом из них знакомим гостей с обрядами проводов зимы, принятыми не только в нашем регионе, но и в соседних с Тверским краем областях. Мы надеемся, что участники мероприятия почувствуют как уникальность, самобытность обычаев родного края, так и общность, единство российских традиций, – заметила директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.

Обойдя территорию Новоторжского кремля, можно было совершить мини-путешествие по России и попробовать блины, приготовленные по разным рецептам. Самые ароматные запахи доносятся с Калужского припека. Здесь готовят блины по непривычному для Тверской области рецепту: с припеком лесным, травяным (с добавлением мяты и мелиссы). И рассказывают о веселом обычае: в Калуге Масленицу встречали, проезжая верхом на ухвате и кочерге. А во Владимире была традиция валять всех, кто попался на дороге, в снегу. Некоторые гости, услышав об этом, стараются отойти подальше от сугробов. А то мало ли…

– Не переживайте, сегодня никого в сугроб толкать не будем, просто споём, потанцуем, – зазывают этих осторожных гостей обратно на Владимирский припек.

В Ярославле гадали на оладьях по начинке. Мясная начинка сулит богатство, капустная – подарки. Желающих узнать свое будущее на Ярославском припеке было много. Вологодский припек посвящен семейным традициям. В этом северном краю существовал обряд гостевания на масленичной неделе у тестя с тёщей. Поэтому на этой площадке можно увидеть молодые семьи с детьми, бабушек с внуками.  

А на Московском и Санкт-Петербургском припеке гости с удивлением узнают, что родоначальником многих масленичных традиций, которые мы привыкли считать архаичными, стал Петр I. Именно с его лёгкой руки проводы зимы стали отмечать взятием снежной крепости. А на Масленицу 1722 года, празднуя заключение Ништадтского мира, император устроил грандиозное карнавальное шествие. Надо сказать, несколько лет назад ВИЭМ возродил в Торжке эту традицию. Костюмированное шествие проводится здесь на Масленицу ежегодно, оно полюбилось жителям и гостям, и на каждой улице к веселой процессии присоединяются люди. Так было и на этот раз: шествие стартовало от Гостиницы Пожарских и проследовало до Новоторжского кремля, через исторический центр города.  Его возглавили Широкая Масленица и Блинный Дед («весенний» брат-близнец Деда Мороза, балагур и весельчак, щедро раздающий всем встречным хорошее настроение).

На празднике было много живой музыки, настроения задавали ансамбль «Новоторжские истоки», талантливые ученики Детской школы искусств города Торжка и автор-исполнитель Юлия Самусевич.

А завершился этот день взятием снежного городка (победила дружба), общим хороводом  и огненной потехой – костром, призывающим солнце.