Директор ВИЭМ Ирина Жукова приняла участие в работе ключевой сессии на очередном этапе Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Йошкар-Оле

15 июля 2022 года в Йошкар-Оле завершился очередной этап Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованного Министерством культуры РФ. В работе принимали участие более 150 представителей российских музеев. Главными темами для обсуждения стали: «Художественные музеи и галереи: методики продвижения» и «Ведущие региональные музеи как научно-методические ресурсные центры музееведения, менеджмента, музейной педагогики, повышения квалификации и продвижения для музейной сети регионов».

На форуме директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова и директор Музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев презентовали совместный проект «От идеи к новым форматам: формируем культурную повестку регионов». В мае этого года в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» был представлен уникальный и не имеющий аналогов пилотный проект: эксперимент по обмену фестивальными тематическими программами между музеями. Бородинский музей со своей площадкой «Время славы и восторгов. Путешествие в 1812 год» позволил новоторам окунуться в эпоху Отечественной войны 1812 года, пообщаться с участниками реконструкторского движения на программе, а посетители Бородинского музея-заповедника погрузились в атмосферу этнографических традиций, народных праздников и салонных игр, побывали в гостях у Князя новоторжского и увидели показательный бой эпохи XII века.