Дом России приглашает на мероприятия в октябре

Живые уроки: «Из истории российских гимнов», «Две судьбы: Петр Ананьев и Евгений Яковлев». Образовательные экскурсии для школьников и студентов

Дом России открывает цикл образовательных экскурсий для групп школьников и студентов. В рамках культурной программы на выставке «Боже, царя храни. Коронация Николая II в панораме провинциального города» запланированы «Живые уроки». Они будут проходить два раза в месяц по четвергам в 11:00 по предварительной записи.
Первый урок – урок музыки – пройдёт в 6 октября 2022 г. в 11:00. Его тема: «Из истории российских гимнов». На уроке предстоит проследить эволюцию гимнов нашей страны от самых первых – неофициальных, до современного, принятого в конце декабря 2000 г.
Следующее занятие – по краеведению – «Две судьбы: Петр Ананьев и Евгений Яковлев». Оно состоится 20 октября 2022 г. в 11:00 или по записи в удобное для вас время.

Первое занятие пройдёт 6 октября 2022 г. в 11:00.
Цена для организованных групп школьников и студентов – 50 руб. Есть возможность приобретения билетов по Пушкинской карте.
Справки по телефону: +7 919 061 18 49

Тематическая экскурсия для жителей и гостей города «Из истории российских гимнов»

Какими были первые российские гимны? Как принятие первого официального гимна связано с войной 1812 г.? Кем приходился композитор главного дореволюционного российского гимна нашему земляку Н. А. Львову? Когда в России существовал гимн без слов?
На эти и другие вопросы вы сможете узнать ответы 8 октября 2022 г. в 14:00. Дом России приглашает жителей и гостей города на тематическую экскурсию «Из истории российских гимнов».

8 октября 2022 г. в 14:00.
Стоимость билетов: полный – 150 руб., льготный – 100 руб.
Справки по телефону: +7 919 061 18 49.

Экскурсионная программа «Лев Мей – лицеист» ко дню основания Царскосельского лицея

«…Отечество нам Царское Село», – написал в 1825 г. А.С. Пушкин. Эти слова могли бы применить к себе многие выпускники Царскосельского лицея, среди которых поэт, драматург и переводчик Лев Мей.
19 октября 2022 г. в 11:00, в 211-ю годовщину со дня основания Лицея, Дом России ВИЭМ представляет программу «Лев Мей – лицеист». Приглашаем школьников, студентов и всех, кто интересуется поэзией и историей.
В программе: знакомство с выставкой «Двести птиц для Льва Мея», лекция, посвящённая истории Царскосельского лицея и его знаменитым выпускникам, литературные игры.

19 октября 2022 г. в 11:00 или по записи в удобное для вас время.
Стоимость билетов: полный – 100 руб., льготный – 50 руб.
Есть возможность приобретения билетов по Пушкинской карте.
Справки по телефону: +7 919 061 18 49.