Дважды лучшие. Тверская область победила в двух номинациях Russian Travel Awards

16-18 февраля в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие финала II Всероссийской туристкой премии Russian Travel Awards. Тверская область стала победителем сразу в двух номинациях: территория автотуризма – первое место, и за территорию музейного туризма – второе место.
Напомним, эта премия направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Ее цель – выявление наиболее успешных проектов в этой области, которые действительно становятся драйверами развития территорий. На подведении итогов Russian Travel Awards презентуют лучшие маршруты, представляют самые интереснейшие места для путешествий по России.
Представители 42 регионов страны соревновались за право быть лучшими в 19 официальных номинациях. В финал по каждому направлению вышли пять участников.
В номинации «Территория музейного туризма» Тверской край соперничал вполне успешно с Тульской, Нижегородской, Ярославской областью и даже с культурной и музейной столицей нашей страны – Санкт-Петербургом. Результат – второе место. Право региона называться одним из лучших в этой сфере защищали заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова и заместитель директора по развитию Всероссийского историко-этнографического музея Валерия Данилова.

– Приятно начинать юбилейный год (в 2023 году Всероссийскому историко-этнографическому музею исполняется 35 лет) с такой значимой победы, с главной российской премии в сфере туризма и гостеприимства. Это результат ежедневной творческой работы. В прошлом году ВИЭМ уже занимал второе место в XI Национальной премии событийного туризма Russian Event Awards-2022, на лучшее музейное событие – эту награду принес совместный проект с Музеем-заповедником «Бородинское поле», обмен площадками в «Ночь музеев». Музейные события входят в региональный туристический календарь и в программу Национальных туристических маршрутов — «Государева дорога» и «В Тверскую область по велению души». Участие в финале Russian Travel Awards – это уникальная возможность для обмена опытом и энергией, анализ удачных инструментов, которыми пользуются в формировании и продвижении тех или иных направлений туризма. Практически, экспресс-обучение, – прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.
И первое место в номинации «Территория автотуризма «. Победу принес проект «WelcomeTver Добро пожаловать в Тверскую область». Здесь Тверская область опередила такие популярные у путешественников регионы, как Калужскую, Ярославскую, Вологодскую область и республику Татарстан. Победа в таких номинациях очень важна перед началом весенне-летнего туристского сезона.