Единство в творчестве: новый проект ВИЭМ и РЭМ

В День народного единства в Торжке стартует трехдневный Межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах»

«Россия в узорах» — совместный проект Всероссийского историко- этнографического музея (г. Торжок, Тверской обл.)  и Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), посвященный Году культурного наследия народов России. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры

Главная тема этнофестиваля – знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время. Причем знакомство не только визуальное, но и практическое. Организаторы, помимо выставок, предлагают марафон мастер-классов разных видов декоративно-прикладного искусства. Площадки фестиваля объединят людей, неравнодушных к истории и традициям народов России, мастеров народных промыслов, представителей музеев, увлечённых путешественников и заинтересованных посетителей.

— «Мы рады участвовать в Межмузейном передвижном этнофестивале «Россия в узорах» совместно с крупнейшим в мире Российским этнографическим музеем и принимать этот яркий межрегиональный фестиваль в Торжке», — прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.
    В ноябрьские праздники Фестиваль будет проходить на трех площадках ВИЭМ (Музейные ряды, Гостиница Пожарских и Этнографический центр). Надо сказать, что фактически работа этнофестиваля начнется 25 октября, в этот день в «Музейных рядах» откроется выставка «Россия в узорах. Верхневолжье», посвященная самобытному искусству Тверской области. Здесь будут представлены уникальные образцы золотного шитья из фондов ВИЭМ, климовская глиняная игрушка, калязинское кружево, а также коллекция костюмов и кукол Бариновой Н.Е. — ведущего специалиста по декоративно-прикладному искусству и художественному творчеству ТОДНТ, лауреата и призера многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

Официальное открытие фестиваля состоится 4 ноября. В его рамках ВИЭМ организует Круглый стол, посвященный вопросам сохранения и популяризации тверских традиций декоративно-прикладного творчества, а также теме интеграции культурного наследия в пространство современной городской среды. К участию приглашены представители регионального министерства культуры, администрации городов Торжка и Калязина, руководители образовательных учреждений, руководство ОАО «Торжокские золотошвеи». В числе ведущих экспертов: руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес, директор  Тверского областного  Дома народного творчества Елена Марина,  директор Калязинского районного Дома ремесел Надежда Березина, директор Торжокского педагогического колледжа Ольга Иванова, председатель Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов, руководитель художественной школы «Мастер и Я» Марина Пугаева и мастера производственного обучения и декоративно-прикладного творчества.

В практической части фестиваля участников и гостей ждёт полное погружение в симфонию линии, цвета, этнографических символов и узоров, эстетику крестьянского дизайна. Продолжится программа фестиваля познавательными лекциями и марафоном мастер-классов от тверских, новоторжских, калязинских мастериц, мастеров Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея. Все желающие, независимо от уровня подготовки, под руководством опытнейших мастериц, познакомятся с секретами торжокских золотошвей и символикой чувашской вышивки, научатся видеть сходство и различие традиционных приемов набойки по ткани, сохранившихся у народов Кавказа, Средней Азии и Центральной России. Прикоснутся к тончайшему калязинскому кружеву и звонкому, новоторжскому металлизированному. С песенными народными узорами гостей познакомят фольклорные коллективы. И конечно, будет профессиональная музейная часть фестиваля — презентации новых программ, проектов, обмен опытом и планами.

     В первых числах декабря Межмузейный передвижной фестиваль «Россия в узорах» продолжит свою работу в Санкт-Петербурге на базе Российского этнографического музея. Для горожан и гостей города на три дня развернется яркий этнофестиваль, где делегация ВИЭМ и мастера из разных городов Верхневолжья, вместе с коллегами из РЭМ продолжит знакомить с тверской историей самобытного декоративно-прикладного искусства.

Вход на мероприятия фестиваля свободный. 12+

Подробная информация по программам мероприятий этнофестиваля в нашей группе в ВК

Справки: +7919-061-18-49