5 июня 2021 года в Торжке прошел II исторический фестиваль «Герои трех эпох». Всероссийский историко-этнографический музей предложил гостям Новоторжского кремля вспомнить три периода жизни города – Средневековье, Смутное время (XVII в.) и события Великой Отечественной войны.
В трех фестивальных зонах через лекции, мастер-классы и, конечно, показательные бои был воссоздан дух каждой эпохи. Захватывающее действо разыграли давние партнеры ВИЭМ: Клуб исторической реконструкции и исторического фехтования «Тверские стрельцы», Клуб реконструкторов средневековья из Торжка и Объединение реконструкторов периода ВОВ из Москвы.
Почетным гостем фестиваля стал Мемориальный комплекс «Медное». Коллеги-музейщики представили планшетные выставки «Через все прошли и победили» и «Слово печатное».
Гости фестиваля «Герои трех эпох» выбрали три самых запоминающихся момента праздника:
1. Возложение цветов к поклонному кресту и минута молчания в память о новоторах, защитниках города и Отечества.
2. Выступления реконструкторов.
3. Исполнение экскурсоводом ВИЭМ Кристиной Быковой песни на стихи отца Никандра, служившего в Благовещенской церкви.