Испания и Россия встретятся в Торжке 17 сентября

Казалось бы, почему в Торжке, да еще в День города проводится спектакль-полифония о Поэте, Испании и России? Не только потому, что Всероссийский историко-этнографический музей расширяет внешние связи, привлекает к своей деятельности замечательных партнеров и друзей, но и потому, что наш город имеет отношение к… ибероамериканскому миру, охватывающему Испанию, Португалию и Латинскую Америку. В июне 1787 года в Торжке останавливался Франсиско де Миранда – ярчайшая личность, предтеча борьбы испаноамериканцев за независимость, первый посетивший Россию уроженец южной части Нового Света и фаворит Екатерины II, зафиксировавший в своем дневнике впечатления от торжокской земли. Новотором был выдающийся археолог прошлого столетия Евгений Яковлев, который сделал блестящую карьеру в Перу и снискал благодарную память в Стране инков. Не будем забывать о том, что Александр Пушкин, не раз бывавший в Торжке, увлекался испанской литературой и написал трагедию «Каменный гость» о Дон Жуане.

Есть и другие факты, подчеркивающие место Торжка на международной культурной карте, но вернемся к необычному спектаклю о Поэте, Испании и России. «Только тайна помогает нам жить, только тайна», – говорил великий Федерико Гарсиа Лорка. Вокруг него сохраняется немало загадок. И главная – почему ритмы испанской поэзии оказались так близки русскому читателю, что общего между культурой настолько южной – и настолько северной, между страстью Испании и вдумчивостью России? Почему Лорку можно назвать «испанским Лермонтовым»? Что связывало Федерико с Сальвадором Дали и его легендарной русской женой Галой? Был ли гениальный поэт и драматург бунтовщиком, каким его привыкли считать?

Эти и другие тайны жителям и гостям Торжка откроет Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), историк, публицист, переводчик, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы. 17 сентября он приедет в Торжок, чтобы вместе с московскими и торжокскими артистами представить в Гостинице Пожарских литературно-музыкальный спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка». Начало в 16 часов. Приходите, будет много поэзии, живой музыки и неожиданных фактов.