«Коллекционировать фотографию – значит коллекционировать мир»: рецензия искусствоведа, председателя Тверского отделения Союза фотохудожников России Марии Сахно на книгу «В фокусе хранителя» Г. В. Неглядовой

Презентация пройдет 21 февраля 2022 г. в 14:30 в большом читальном зале Тверской областной научной библиотеке им. А. М. Горького (Тверь, Свободный пер., 28). Приглашаем всех желающих!

В собрании Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке особое место отведено фотографии. Коллекция постоянно пополняется и изучается во многом благодаря стараниям хранителя этого фонда Галины Владимировны Неглядовой. Результатом ее без малого двадцатилетнего труда стала книга «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках».

Фотография – явление молодое, ее место среди наук и искусств до сих пор оспаривается, но одно можно сказать точно: это явление самостоятельное, уникальное и многозначное. Появившись на свет в 1839 году, она прочно вошла в нашу обыденную жизнь, от протокольного снимка на паспорт или эффектного, профессионального студийного  портрета, до несовершенных щемящих и тревожащих душу любительских отпечатков, хранящихся  на страницах семейных альбомов. О многих таких фотоотпечатках и идет речь в этой книге.

Не один год, изучая визуальный язык фотографии, вглядываясь в музейные экспонаты – отпечатки времени, автор погружался в мир героев, запечатленных на снимках. Собрав свои открытия и наблюдения под одной обложкой, Г.Н. Неглядова предлагает теперь уже нам, читателям и одновременно зрителям, путешествуя по страницам «заметок», пережить череду событий, происходивших в Торжке на рубеже XIX-XX веков, прочитать подробные биографии или узнать маленькие эпизоды из жизни известных или безымянных людей.

В «фокусе хранителя» оказался отрезок времени длиной примерно в сто лет, изучены как самые ранние экспонаты из музейной коллекции, относящихся к 1860-м годам, так и фотографии иллюстрирующие страницы российской истории времен Первой мировой войны, первые годы Советской власти. В книге представлена галерея портретов и биографии участников Великой Отечественной войны, чья жизнь была связана с Торжком, история в фотографиях рассказана вплоть до шестидесятых годов XX века.

Отдельная глава посвящена торжокскому фотографу Петру Федоровичу Добрынину (1879-1961). ВИЭМ располагает обширной коллекцией работ, выполненных этим мастером светописи на протяжении полувека. Владея высоким уровнем технического мастерства и, несомненно, тонким художественным видением, Добрынин создал фотолетопись родного города, в которую вошли видовые снимки Торжка, лица новоторов, репортажи с праздников, зафиксировано самое важное и необычное, как на фотографиях «Уборка сена в имении Жабкино» 1910-е годы и «Посадка самолета в Торжке в 1911 году».

Настоящее издание позволяет всем любителям фотографии взглянуть по-новому на уже известные экспонаты музея, а также познакомиться с еще не видевшими свет фотодокументами, художественными фотографиями и открытками из собрания ВИЭМ.

В заключение хочется добавить: в книге «В фокусе хранителя. Заметки о фотоснимках и открытках» привычное слово соседствует с визуальным языком. У нее много авторов, так как Галина Неглядова любезно пригласила многих известных и безымянных фотографов заговорить с нами языком светописи со страниц издания.

Сахно М. Ю., искусствовед, председатель Тверского отделения Союза фотохудожников России, Тверь, 03 февраля 2022 г.