Коллектив ВИЭМ отмечен премией Губернатора. Эта награда также стала данью памяти Вячеславу Воробьеву

В Твери прошла торжественная церемония вручения премий Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства. Ее лауреатами стал 51 человек – художники, артисты, литераторы, библиотекари.
Среди награжденных коллектив Всероссийского историко-этнографического музея. Но, к сожалению, торжественная церемония была омрачена печальной нотой: для одного из лауреатов эта награда стала данью памяти. Премией Губернатора в сфере культуры и искусства отмечен доктор культурологии, профессор Вячеслав Воробьев. Учёный, так много сделавший для Тверской области, выдающийся специалист в области истории, культурологии, краеведения, скоропостижно скончался 12 ноября, и это – огромная потеря для науки и культуры Верхневолжья. Но остались научные труды, книги, по которым не одно поколение будет изучать прошлое родного края, остались  друзья, ученики, коллеги, готовые продолжить главное дело жизни Вячеслава Михайловича – сохранение исторической правды. Министр культуры Тверской области Ксения Глинка вручила награду ученого его сыну Никите Воробьеву.
Одним из замыслов, реализованных ВИЭМ в сотрудничестве с Вячеславом Воробьёвым, стало создание электронного каталога по систематизации сведений о храмах, монастырях, часовнях, освященных во имя святого благоверного князя Александра Невского в Тверской области. Эта работа велась в рамках Всероссийского мультимедийного проекта «Во имя святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского», приуроченного к 800-летию со дня рождения святого.

В электронном карте-каталоге собрана информация о всех церквях, соборах, часовнях и престолах Верхневолжья, так или иначе связанных с именем князя, в Тверской области их 75. Для каждого объекта определена геолокация, представлены данные о датах постройки, типе сооружений, отмечено, сохранился ли храм до наших дней и в каком состоянии находится. Этот электронный каталог стал частью федерального ресурса, содержащего информацию о 428 храмах в 12 регионах страны. Вячеслав Воробьев вместе с коллегами из ВИЭМ провели колоссальную работу по поиску данных систематизации сведений, и именно этот труд был отмечен премией Губернатора. Ведь, благодаря этому проекту, жители любого региона России могут узнать об интереснейших, в том числе малоизвестных ранее, достопримечательностях Верхневолжья.

– Вячеслава Михайловича связывала с нашим коллективом долгая дружба и плодотворная работа. Он стоял у истоков создания музея, был членом Ученого совета, руководителем многих научных проектов и удивительно талантливым, увлечённым, неравнодушным человеком.  Мы бесконечно благодарны ему за все, что он сделал для музея и для сохранения истории Тверского края, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова при вручении награды коллективу музея.