Краски «Зебры» и «Колибри». В Детском культурном центре ВИЭМ открылась масленичная выставка

В недавно отремонтированном купеческом особняке на набережной, где располагается Детский культурный центр ВИЭМ, кипит жизнь. 31 января открылась выставка живописи Владимира Галатенко, посвященная Чехову, а 1 февраля вниманию новоторов представили работы учеников известных тверских детских художественных студий «Зебра» и «Колибри».
На выставке «Масленица идёт, солнце за руку ведёт» тепло и ясно. Яркие краски, динамичные линии, праздничные сюжеты: здесь есть всё для хорошего настроения.
Первую экскурсию по выставке провели создатели и педагоги этих студий: Почётный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Арзамасцева и член Союза Дизайнеров России Николай Арзамасцев. Надо сказать, это не первый опыт сотрудничества с музеем.

– У нас давняя дружба, ещё в 2019 году работы наших учеников экспонировались в Доме России, там проходила большая выставка «Во что труды употребить», посвященная Николаю Львову. И мы очень рады, что наше сотрудничество продолжается, – рассказывает Николай Арзамасцев.
Тема масленицы выбрана не случайно. Дело не только в том, что встреча весны – это яркое туристическое событие, праздник, который особенно интересно отметят в Торжке.
– Празднование Масленицы – это одна из древнейших традиций русского народа, и она остаётся по сей день всеми любимой. Это повод углубиться в историю, в фольклор. И потому многие из представленных здесь работ посвящены именно народным обычаям. Дети посещали музеи, искали информацию в интернете и книгах, обобщали свой собственный опыт участия в праздновании Масленицы, ведь многие из наших учеников талантливы и в других сферах, среди них есть юные артисты, танцоры, музыканты, которые не раз выступали на массовых мероприятиях. Так что эта выставка – комплексный образовательный проект как для участников, так и для посетителей, – комментирует Ирина Арзамасцева.

В Торжке представлены созданные специально для этого проекта экспонаты, а также лучшие работы из архивов студий. Особенно привлекает внимание графика Арины Воробьевой. Сегодня эта молодая художница и педагог уже сама преподает детям живопись. Необычны коллективные работы: панно «Солнышко» – солнечный круг, за ним ещё один, другой, третий. Вот они сходятся в хоровод, и в каждом солнышке угадывается детское лицо с чертами автора. А арт- объект «Ярмарка», занял 4 полки на стеллаже. Можно рассматривать его, как объёмную, трехмерную картину, подобную рождественскому вертепу. А можно играть, как в солдатиков, в фигурки скоморохов, торговцев, гуляющих горожан. Эта работа недавно выставлялась в Санкт- Петербурге, в Музее истории религии.
– Надо отдать должное педагогам, они очень вдумчиво, доступно подошли к каждому ученику, каждому экспонату. Творчество юных художников по-настоящему профессионально, соответственно возрасту. Очень интересно дополняют друг друга двухмерные и объемные работы. И главное – это выставка настроения, заходя в зал, попадаешь на Масленицу. Кто, как не дети, может это лучше всего передать, – прокомментировала член Союза Художников России Марина Пугаева. Она посетила эту выставку со своими учениками.
Ирина и Николай рассказали детям о призвании педагога, о секретах пытливого взгляда художника, о том, почему командное творчество удваивает вдохновение. И заметили: очень приятно, что выставка проходит в Торжке, в этом теплом и атмосферном старинном особняке. Здесь хорошо общаться с единомышленниками.